В Мичуринске открыли мемориальный музей Владимиру Зельдину

В Мичуринске появился мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству Владимира Зельдина. Выставочные залы расположились в отремонтированном здании, находящимся рядом с литературно-музыкальным музеем. На открытии побывали близкие актеру люди - его племянница и друг. Евгения Яшина расскажет об экспонатах музея.
Самой первой порог музея переступает племянница Владимира Зельдина. Трепетно рассматривает фотографии и говорит, что узнает каждую. Много личных вещей актера музею передала именно она.
«Чувство гордости за своего дядю. Потому что он не зря трудился. Он человек был очень добрый, отзывчивый. Поэтому я считаю, что для него это награда за его труд, за его жизнь, за его отношение доброе к людям», -  Нелли Герасимова, племянница Владимира Зельдина.
Экспозиции призваны погрузить гостей в каждый аспект жизни артиста. Первый зал расскажет о его кинокарьере. Здесь разместилась и бурка из фильма «Свинарка и пастух», который принес Владимиру Зельдину широкую известность.
«Памятный ковер. Этот ковер - подарок посла Азербайджана в Россию. Полад Бюльбюль оглы, в советское время был такой знаменитый певец. Он прекрасно исполнял песни, мы до сих пор их поем. Будучи послом, он на сто лет вручил ему этот ковер. Очень красивый, он висел у него как раз в Серебряном бору», - Сергей Шебеко.
Именно Сергей Шебеко, как близкий друг Зельдина, сделал огромный вклад в создание музея. С его помощью удалось также полностью воспроизвести интерьер дачи актера в Серебряном бору.
«Вот здесь его обеденный стол в Серебряном бору был. Здесь стоит, так называемый, зельденский торт. Этот торт готовили в кафе «Булочная». Мы дружили с ресторатором, очень часто там бывали. Это очень вкусный торт. Медаль с черносливом, слоеное тесто. Она часто его готовили. Практически всегда он был у Зельдина на столе. Поэтому мы решили в память оставить такой муляж», - Сергей Шебеко.
- К тому же, Центральный академический театр российской армии подарил музею костюмы, в которых играли Владимир Зельдин и его партнеры. Например, в постановке "Дядюшкин сон" и "Учитель танцев". А также гримировальный столик. По сути, этот музейный уголок полностью повторяет театральную гримерку выдающегося актера. В планах - расширить музей, отремонтировав незадействованную часть здания.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов