В Мичуринске на народные деньги откроют мемориал ко Дню Победы

В преддверии юбилея Великой Победы, в Мичуринске реконструируют «Братское кладбище». Теперь здесь на караул заступит монументальный военнослужащий.
Старое ломают - новое строят, чтобы не забыть. Обновить воспоминания о людях, что лежат в земле на Братском кладбище в наукограде. Погибшие - со всего Советского Союза. Регион был прифронтовым. - Реконструкция братского мемориала в Мичуринске - это не только поправка забора, укладка тротуаров, газонов, установка бордюров, но это и большая исследовательская работа. По спискам выверили 2358 человек, которые захоронены здесь. Их имена разместят на новых пилонах. Кроме того, строители обновят покосившиеся и обветшавшие надгробия. Родину-мать перенесли вглубь аллей. Теперь все сыны Отечества видят ее, она скорбит по ним.  Рядом заступит в караул Вечный солдат. Это воля народов, чьи предки остались в мичуринской земле, не дожив до Победы.
«На общественном совете мы утвердили эскизный дизайн-проект воинского захоронения. Потом Мичуринским городским Советом был заведен счет, на который перечислялись горожанам пожертвования», - Василий Малюков, заместитель главы города Мичуринска.
Плюсы федерального проекта благоустройства - «Народная инициатива». В бывшем городе купцов обязанности меценатства проявились и у нынешних предпринимателей. А строители отнеслись с большой ответственностью к важности работы. Они, как солдаты сороковых на первых стадиях реконструкции закопались в траншеи.
«Самым сложным в данных мероприятиях, это была ремонтно-строительная работа забора. Так как, кругом находятся могилы. Подход к ним был затруднен. Были трудности с погодными условиями. Работы начинались весной. Весна, знаете, как у нас была. Это минусовая температура и лежал снег», - Алексей Блинников, начальник управления городского хозяйства Мичуринска.
Правда, торжественную церемонию открытия пока придется перенести. Но ощущения теплых чувств к весне Победы никто не отменит. Все работы обещают закончить до великой даты.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов