В Мичуринске к Дню Победы откроют памятник воину-интернационалисту

В наукограде обсудили праздничную программу, посвященную 77 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Рабочее совещание провел глава Мичуринска Максим Харников.

В этом году с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки планируется масштабное празднование Дня Победы в отличие от предыдущих лет. Торжественным маршем пройдут военнослужащие, силовики, ветераны и юнармейцы. Мичуринцы нескольких поколений примут участие в народной патриотической акции-шествии «Бессмертный полк». Неравнодушные жители пройдут с портретами героев Великой Отечественной войны по главным улицам города. В память о погибших состоится церемония Скорби. Под звон колоколов в небо запустят сотни белых шаров, а к памятникам возложат цветы и венки.

Запланировано проведение уже полюбившихся многим всероссийских и региональных акций: «Письмо Победы», «Поздравь ветерана», «Сад Памяти», «Красная гвоздика», «Георгиевская ленточка» и другие. По традиции личные парады Победы под окнами домов ветеранов пройдут и в 2022 году. Реализуют также проект «Как живешь, ветеран». В рамках социально-патриотической акции добровольцы Мичуринского волонтерского корпуса, депутаты посетят ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городе, узнают о нуждах фронтовиков и окажут помощь ветеранам в решении бытовых проблем. Символично, что в преддверии 9 мая в Мичуринске откроется новый памятник.

День Победы… Этот праздник для всех поколений жителей нашего города, региона, всей страны остается одним из самых главных. Торжество, которого ждут, которым гордятся. В этом году в преддверии 9 мая в нашем городе откроем скульптуру солдата-интернационалиста, в память о героях, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. Памятник дополнит действующий мемориал на улице Гоголевской. Каждый день российские военнослужащие, продолжают славные традиции наших предков, проявляя мужество и героизм в спецоперации на территории Украины. Среди них и мичуринцы. В 2022 году в школах города, где обучались военнослужащие, погибшие при исполнении служебного долга, мы создадим уголки Памяти. Здесь юные мичуринцы смогут узнать о жизни и подвигах Героев-современников,

- рассказал глава Мичуринска Максим Харников.

В течение всего праздничного дня состоится ряд спортивных мероприятий: футбольный матч среди ветеранов, турнир по баскетболу, приуроченный к Дню Победы, и другие.

Главным событием для горожан и гостей Мичуринска станет большой праздничный вечерний концерт с участием лучших солистов, вокальных и танцевальных коллективов города. В завершение торжества небо над Мичуринском озарит праздничный фейерверк.

Источник, фото:  Администрация города Мичуринска

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов