В МЧС напомнили, как сжечь мусор на даче и не заработать штраф

С сегодняшнего дня на территории Тамбовской области начался пожароопасный сезон. Между тем, многие владельцы загородных домов приступают к расчистке своих участков от мусора и травы. Как правильно избавиться от таких отходов, граждан лично информируют сотрудники МЧС.

- Как у соседей бочку поставьте и все, все проблемы решены.

Владелец частного дома в деревне Красненькая согласился пустить инспекторов на свой участок, потому что был уверен, что сжигает мусор правильно. В целом, серьезных нарушений сотрудники МЧС на этом подворье не обнаружили, но без рекомендации все же не обошлось. Пепелище попросили перенести подальше от соседского забора и установить на территории металлическую бочку. Это самый простой и безопасный способ сжигания отходов. Инспекторы отмечают, что такие тары начали появляться на каждом втором участке.

Им удобнее стало. Раньше было требование- 50 метров - это не у всех было возможно. А сейчас бочка. Соответственно, это большие возможности, люди стали наводить порядок именно по этим правилам. И привлеченных стало меньше,

- Александр Дедов, начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Тамбовской области.

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях противопожарного режима предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Но лучше потратить эти деньги на саженцы или садовые инструменты и сжигать дачные отходы по правилами. В яме или котловане, диаметром до метра или в металлической бочке с твердым основанием и крышкой. Рядом необходимо иметь воду, песок или огнетушитель.

- Почитайте, ознакомьтесь и соблюдайте правила пожарной безопасности, следуя данным рекомендациям.

Специальные памятки в Донском сельсовете раздавали и жителям многоквартирных домов. Сейчас также идет сезон субботников во дворах и местные, как правило, сжигают мусор «не отходя от кассы». Чтобы огонь вдруг не перекинулся на жилые массивы, лучше и вовсе воздержаться от такого способа утилизации отходов и просто собрать мусор в мешки и утилизировать как коммунальные отходы.

- Многие считают, что открытый огонь - простой и верный способ избавления от сухой растительности. Нередко к этому способу прибегают и аграрии. При этом в нашем регионе, как и по всей стране, действует закон, согласно которому аграрии, по вине которых произошел пожар на полях из-за пала сухой стерни, лишаются всех субсидий от государства.

А согласно статистике, большинство лесных пожаров ежегодно происходит именно из-за сельхозпалов. Если вы стали свидетелем возгорания, незамедлительно сообщите об этом по телефонам «01» или «112».

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов