В марте вступил в силу закон о маркировке сельскохозяйственных животных

Животным Притамбовья проводят плановый медосмотр. Специалисты районной ветеринарной станции прививают кошек и собак от бешенства. В сельской местности это особенно важно.

Частенько на участки заходят лисы, признаются жители. Большое внимание к сельскохозяйственным животным. В частности, коров вакцинируют против сибирской язвы, а также берут кровь на анализ, чтобы исключить лейкоз и бруцеллёз. Все животные под строгим контролем.

К тому же, в марте в России вступил в силу закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных. Им будут присваивать уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер и заносить его в государственную информационную систему «ВетИС». «Бирковать» будут лишь вновь рождённых животных. Остальные останутся с прежними бирками.

Разница. Они уже будут читаться сканером, 9-значные цифры будут и обязательно буквы, то есть код будет специализированный,

- Пётр Поморев, ведущий ветеринарный врач Тамбовской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных.

- Мне позвонили с сельсовета, сказали, веди. Ну я не могу его привести. Тогда вот подъехали и привили. И я очень довольна.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов