В Мамонтовой пустыни провели традиционные торжества в День памяти Николая Чудотворца

Около тысячи паломников со всей России сегодня стали участниками торжеств в честь Дня памяти Николая Чудотворца в Мамонтовой пустыни. Торжественное богослужение на открытом воздухе возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

-  Обитель в этих живописных местах была основана в 17-м веке. Ее образование напрямую связано с именем Николая Чудотворца. Согласно преданию, на берегу этого озера старец Мамонт после долгих молитв обнаружил икону святого. Как говорят, она чудесным образом явилась на старой липе. 22-го мая верующие традиционно окунаются в эти воды.

- Николаю Угоднику мы преклоняемся, молимся за детей, внуков, мужа, за всю семью.

Праздник установлен в честь перенесения мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари. После торжественного богослужения паломники прошли Крестным ходом вокруг Никольской церкви. Чин освящения бирюзовой глади Святого озера совершил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. К воде, которая, по словам людей, приобретает чудодейственные свойства, сразу же устремился поток верующих.

- Очень хорошие ощущения, как будто заново родилась.

- Набрала святой водички. Она очень хорошая, на душе сразу стало легко, светло.

А некоторые рискнули погрузиться в озеро полностью, в надежде на глубокое духовное очищение.

- Вода холодненькая, но с Божьей помощью можно купаться!

В 20-м веке обитель разрушили. 11 лет назад монастырь, практически полностью восстановленный, вошел в состав Мичуринской епархии, оставаясь одной из самых посещаемых святынь в регионе. Святителя же Николая православные всегда чтят с особым трепетом.

Это образ и пример, как нам необходимо спасаться, каким путем необходимо идти, чтобы наследовать жизнь вечную,

- Гермоген, епископ Мичуринский и Моршанский.

Глава региона Максим Егоров в своих соцсетях поделился удивительным явлением, украсившим небо над областью. Это гало - круг света у солнца, напоминающий нимб. В такой день его считают добрым предзнаменованием.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов