В Мамонтовой пустыни отпраздновали День Николая Чудотворца

Православные христиане отметили праздник, который в народе называют «Никола Вешний». Он посвящен памяти Николая Чудотворца. Традиционно в этот день сотни верующих из разных регионов страны приезжают в Мамонтову пустынь, где проводят торжественное богослужение.

Его называют «всемирный» чудотворец и «самый русский» святой. К Николаю Угоднику верующие обращаются за помощью в самые тяжелые моменты жизни. Именно с именем святого связано возникновение в 17-ом веке обители в Мамонтовой пустыни.

- Пустынь названа по имени старца Мамонта - создателя и строителя монастырской обители. По преданию именно ему явился образ Николая Чудотворца на оной из старых лип, которая росла недалеко от озера.

Обитель просуществовала до 30-х годов прошлого столетия. После была полностью разрушена. Сохранились разве что фрагменты келейного корпуса и цокольная часть Никольского храма. Возрождение началось в 2003-ем по благословению митрополита Феодосия. Были восстановлены храмы, келейный корпус, часовня.

Из года в год пребываем в этот монастырь женский и наблюдаем, как потихонечку совершается становление женской обители, приходят новые послушницы, совершаются новые монашеские постриги,

- Гермоген, епископ Мичуринский и Моршанский.

Ежегодно обитель посещают тысячи паломников и все говорят об особой атмосфере этого места.

- Впечатления, прям, такая благодать, такая прелесть. Здесь очень хорошо. Я думаю, я не последний раз сюда приеду в такой большой праздник.

- Такой большой праздник Николая Чудотворца, решили всей семьей, сходили в лес с детьми, собрали ландыши, сейчас ждем, когда можно их к памятнику положить.

Торжественное богослужение посетил и руководитель региона Максим Егоров.

Конечно же, хочется поздравить всех с великим праздником Святителя Николая. Конечно же, хочу пожелать всем здоровья, мира нам всем, мирного неба над головой и, конечно, процветания нашей прекрасной области,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Праздничное богослужение продолжил традиционный крестный ход. За священнослужителями верующие проследовали к озеру, где после чина освящения, все желающие могли окунуться в святые воды.

- Спаси, Господи, люди твоя.

- Каждый год приезжаем, здесь купаемся в водице. Почему? Для чего? Так, для здоровья и вообще, верим в это.

- Вода холодная. Ничего. Мы готовы к этому. Вот видите я стою, мне не холодно. Не вытираются.

В ходе восстановления обители, озеро было очищено от ила, освящено. В любую погоду, даже в такие прохладные дни, как в этом мае, верующих много. Те, кто не рискнул искупаться, набирают воду с собой.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов