В «Лыжне России-2023» свои силы испытали почти 4,5 тысяч тамбовчан

В Тамбове в 19 раз прошла «Лыжня России». В этом году гонка в парке «Дружба» стала самой массовой - почти 4,5 тысяч участников. Погода спортсменам благоволила - всё, как в стихах у великого поэта - мороз и солнце.

Гостей самого долгожданного любителями лыжного спорта события по-традиции встречают песнями, под которые можно разогреть мышцы, потанцевав. Проверить свои силы на главной тамбовской лыжне приезжают со всех уголков области.

«Лыжня России» это главное спортивное событие лыжного сезона, потому что она дает возможность принимать участие спортсменам-профессионалам, но прежде всего любителям спорта, всем, кто хочет активно заниматься физической культурой, те, которые ведут здоровый образ жизни. То есть можно прийти, просто выбрать для себя комфортную дистанцию,

- Павел Грицков, и.о. министра спорта Тамбовской области.

Дистанции не меняются из года в год: 1,5, 3 и 5 километров, в зависимости от пола и возраста. Первыми на стартовую линию выстраиваются мальчики от 14 лет и младше.

На примере взрослых, дети могут черпать от нас какие-то полезные знания, умения и сегодняшний день, именно «Лыжня России», она позволит не только объединить взрослых в этом спортивном состязании, но и показать пример для младшего поколения,

- Мария Шаталова, воспитатель детского сада «Волшебная страна».

- Мы, как работники здравоохранения делом показываем, откуда здоровье берется. Мы помогаем, когда оно разладилось, а чтобы оно не разлаживалось, нужно заниматься спортом.

- Болезнь лучше предупредить, чем лечить?

- Совершенно верно.

В этом году организаторы приготовили забавы для тех, кто на лыжню пока встать не осмелился. Желающие могли посоревноваться в метании валенка, в семейных забегах на санках и поиграть в хоккей с мячом.

С 75 года бегаю, выступала за областную команду, за команду в нашем пединституте. Сейчас вот бегаю под старость,

- Людмила Струкова.

- Устал немного, дистанция нормальная, не тяжелая. Я уже 3 год на лыжи хожу и мне нормально.

- Я ехал, у меня на одну лыжу наделась палка, я начал убирать, а соперник тянуть в другую сторону. Я ее снимаю и кидаю в сторону.

- Тебе это не помешало хорошо пройти дистанцию?

- Нет.

Спортсменов, занявших победные места на всех дистанциях, наградили медалями и дипломами Министерства спорта России и федерации лыжных гонок. Победителям в каждой возрастной группе вручили кубки.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов