В лицее №14 неделя «Расскажи о своем вузе»

В 14-ом лицее проходит неделя под названием «Расскажи о своем вузе». Выпускники лицея, которые сейчас учатся в лучших высших школах страны, проводят профориентационные встречи со старшеклассниками и отвечают на вопросы лицеистов.

Каждый день в течение недели на встречу с лицеистами приходят выпускники, нынешние студенты ведущих медицинских вузов, а также МГУ, МГИМО, Московского института электронной техники, авиационного института. Маргарита Зарезина и Станислав Ляпустин первокурсники Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Будущие экономисты-международники.

Я вспоминаю в свое время, как я выбирал университет, это было очень сложно для меня, потому что баллов я набрал достаточно, у меня суммарно где-то 350-360 баллов по 4 предметам, я путался, метался, как мне выбрать, и не было такого человека, именно со стороны студента, не со стороны педагога, а со стороны студента, как все устроено, как нужно и вот мы собрались с моими друзьями из лицея, с выпускниками лицея и провели такие мероприятия,

- Станислав Ляпустин, выпускник лицея №14 Тамбова, студент Финансового университета при Правительстве РФ.

Станислав говорит, всегда тянуло к языкам и к экономике. Найти специальность, которая объединила бы интересы было сложно, но удалось. Сейчас он изучает китайский, норвежский и английский языки. У Маргариты Зарезиной похожая история. Девушка учит немецкий, испанский, а само обучение по программе «Международные финансы» полностью ведут на английском.

Лицей дает хорошую базу, здесь замечательные учителя, которые не просто дают знания, а мотивируют тебя учиться, пробовать что-то, не оставаться на одном месте, постоянно заниматься,

- Маргарита Зарезина, выпускница лицея №14 Тамбова, студентка Финансового университета при Правительстве РФ.

Находят место и творчеству. Недавно Маргарита прошла отбор в студенческий театр, помогла разносторонняя подготовка. В Тамбове она занималась в театральной студии, получила музыкальное и хореографическое образование, закончила художественную школу с красным аттестатом. Кстати, это панно – «Бал Наташи Ростовой», можно сказать, подарок выпускницы и ее друзей – «мастеров кисти» лицею.

- В лицей я возвращаюсь с теплотой и любовью. Я безумно люблю всех учителей.

Практически все выпускники, поступившие в лучшие вузы страны, в прошлом еще и победители всевозможных олимпиад, в том числе всероссийской олимпиады школьников. Региональный этап как раз проходит в эти дни и завершится 21-ого февраля.

Эта олимпиада всероссийская очень значима для детей, для их родителей, потому что победители и призеры олимпиады получают баллы к ЕГЭ и тем самым могут увеличить шансы поступления в ведущие вузы, те ребята которые пройдут заключительный этап олимпиады, которые будут победителями и призерами, они смогут поступить в ведущие вузы страны без вступительных экзаменов,

- Ирина Зобкова, и.о. главного специалиста эксперта отдела общего образования Министерства образования и науки Тамбовской области.

На встрече с лицеистами прошла в формате диалога. Выпускники рассказали про студенческую жизнь. Были вопросы о поступлении, о сложностях обучения, о размере стипендии, тратах на питание и условиях жизни в общежитии.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов