В лесхозах региона обновляют технику

В лесхозах области обновляют технику. Ключи от новеньких пожарных автоцистерн и малых лесопатрульных комплексов торжественно вручили перед зданием регионального Управления лесами. Приобрести их стало возможно благодаря нацпроекту «Экология», региональному проекту «Сохранение лесов».
Ключи вручали на фоне выстроенной в ряд техники. На торжественном построении представили не все приобретения года. Просто-напросто не хватило места. К примеру, три трактора уже на боевом дежурстве в районах, плуги, культиваторы тоже в лесхозах. Как отметил начальник Управления лесами, благодаря нацпроекту обновление идет постепенно на протяжении уже нескольких лет.
В целом с 19-го года по 21-ый мы приобрели 8 пожарных автомобилей вот такого плана, 9 малых лесопатрульных комплексов, 6 тракторов, 21 плуг и 18 культиваторов,
- Сергей Истомин, начальник Управления лесами Тамбовской области. Пожарные автоцистерны обладают повышенной проходимостью. Могут доставлять к месту тушения пожара три тонны воды, 180 литров пенообразователя, спецоборудование и пожарно-техническое вооружение.
Наш ПС «Степного лесхоза» обслуживает 4 района, то есть площадь приличная, более 12 тысяч гектаров. То есть она будет стоять у нас на вооружении,
- Борис Ерохин, директор «Степного лесхоза». В «Моршанском лесхозе», одном из крупнейших в области, его площадь составляет 45 тысяч гектаров, такая цистерна уже есть. Ее, как и культиватор, получили несколько лет назад в рамках все того же нацпроекта. Теперь в областной центр приехали за ключами от малого лесопатрульного комплекса.
Не только славится хорошей проходимостью, но и хорошей начинкой, которая у него есть. Это и емкость водоизмещением 500 литров, соответственно, бензопила имеется, мотопомпа. То есть полноценный комплекс для тушения небольших загораний на территории лесхоза,
- Владимир Лютиков, директор «Моршанского лесхоза». На закупку лесохозяйственной техники и оборудования потребовалось 19 миллионов рублей. Всего же по нацпроекту «Экология» регион получит почти 79 миллионов. Впереди предстоит провести большую работу.
Также будут реализовывать мероприятия, связанные с увеличением, восстановлением лесных массивов, ну и заготовка семян для восстановления лесов,
- Сергей Юхачев, и. о. заместителя главы администрации Тамбовской области. Как отметили в Управлении лесами, новая лесопожарная техника, безусловно, поможет в работе и позволит сократить время обнаружения и ликвидации лесных пожаров.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов