В Ласковском карьере мусор собрали и не выбросили

Стала сегодня чище и акватория одного из любимых мест отдыха тамбовчан - Ласковского карьера. Здесь высадился «Зеленый десант» под эгидой Российского экологического оператора.

И этот субботник можно было бы отнести к разряду очередных, если бы не одно существенное НО. Впервые эковолонтёры собрали со склонов не просто мусор, а вторсырьё. Что отправится не на свалку, а на переработку?

- Это богатство наших мусорных свалок. Полное разнообразие.

Алюминиевые банки отправляются в отдельный мешок. Собранные руками эко-активистов раздражающие свидетельства чьего-то нечистоплотного отношения к месту отдыха тут же превращаются во вторсырье. Такая баночка после переработки может стать частью автомобиля. Бумага также в лидерах для вторичной переработки. Эта газета на берегу карьера, судя по дате издания, ждала своего шанса целых 8 лет.

- Слизнячка мы спасём и не будем утилизировать. - Да, слизнячка нужно спасти. Они очень полезные. Они как раз являются редуцентами, перерабатывают органические отходы, делают их неорганическими и обеззараживают территорию.

Однако пластик для такого природного переработчика - чистый яд. Ни с бутылками, ни с пластиковой посудой маленькому труженику справиться не под силу. Кстати, большинство  одноразовой посуды произведено из переработанного пластика, а значит, путь ей только один - на свалку.

- Похоже, волонтеры добрались в самые дальние уголки Ласковского карьера, так как среди трофеев и вот это. Телевизор «Рекорд» выпускали в Советском Союзе с 1975 года.

Можно представить, сколько пролежал здесь. А в воде продолжает отмокать автомобильная шина. Даже 4-летний Василий, который пришёл на субботник вместе с мамой, знает, что место ей точно не в водоеме.

- Куда её нужно? - В мусор.

Теперь, наверное, будем часто участвовать. Ему нравится. Мультики смотрит, разделяет он у нас. Мы дома разделяем мусор,

- Татьяна Ремли.

В борьбу за чистоту Ласковского карьера вступили команды ТГУ, ТГТУ, Мичуринского ГАУ, колледжей и техникумов. А чтобы собиралось веселее и азартнее, в субботник внесли соревновательный момент.

 - Уже около 100 килограммов стекла, где-то килограммов 20 пластика и, наверное, столько же металла.

Сейчас ждем очереди на взвешивание. Но, собрали, думаю, нормально. Самое главное, что все очистили,

- Светлана Горлова, студентка Мичуринского ГАУ.

Теперь на совести отдыхающих - поддерживать чистоту. А Ласковский карьер к летнему сезону готов.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов