В лагере «Сосновый бор» открылась профильная смена «Казачата Тамбовщины»

Каждый год в «Сосновом бору» отдыхают от 500 до 650 воспитанников тамбовских интернатов, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

6 июня в загородном оздоровительном лагере «Сосновый бор» открылась профильная смена «Казачата Тамбовщины». Лагерь является структурным подразделением «Казачьей кадетской школы-интерната имени графа И.И. Воронцова-Дашкова».

Традиционно в «Сосновом бору» проводятся профильные смены. И первая из них в этом году – «Казачата Тамбовщины». Смена организована для 180 детей в возрасте от 11 до 16 лет.

Ведущее значение в программе летнего отдыха – сформировать у подростков духовно-нравственные качества, чувство патриотизма и товарищества, морально-психологическую устойчивость в преодолении трудностей. Работа проводится в тесном взаимодействии с Тамбовским Отдельским казачьим обществом, члены которого являются наставниками юных казаков.

Участникам смены направил приветствие врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. В нём, в частности, говорится, что только в этом лагере проводятся профильные смены, основанные на традициях казачества.

Не забывайте делать добрые дела и помогать младшим,

— напутствовал ребят Максим Егоров.

В рамках открытия смены прошла линейка с презентацией отрядов, выступлением вокально-хореографического ансамбля «Казачата Тамбовщины», творческим поздравлением вожатых. Затем ребятам и гостям предложили принять участие в работе игровых, спортивных и творческих площадок. Дети учились искусству владении шашкой, знакомились с современными видами оружия, изучали навыки выживания в походных условия, проходили различные спортивные маршруты. На одной из площадок ребят учили рукопашному бою.

За три недели дети примут участие в мастер-классах по казачьей подготовке, соревнованиях по традиционным казачьим видам спорта, казачьем фестивале, викторинах, квестах, а также подготовят и защитят свои социальные проекты.

Источник, фото: Управление образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов