В краеведческом музее открылась выставка

Они звали в бой, и они же поздравляли с Днём Победы. Плакаты - мощное орудие пропаганды времён Великой Отечественной.

В областном краеведческом музее открыли выставку, на которой можно увидеть самые яркие образцы советской политической графики с 41-го по 45-й годы. Все плакаты подлинные и были собраны в годы войны сотрудниками музея.

Острое оружие идейной борьбы и самая настоящая история в картинках. Плакаты военного времени звали в бой, клеймили врагов и прославляли героизм советского народа. Мощный пропагандистский эффект достигался самыми скупыми изобразительными средствами. Особенно это характерно для первых месяцев войны.

«Эти плакаты они такие мрачные и многих людей они трогают до глубины души по своей сути. Некоторые даже говорят, я сегодня ночью из-за этого спать не буду», - сказал Алексей Творогов, старший научный сотрудник отдела Тамбовского областного краеведческого музея.

В годы войны над политическим плакатом работала целая группа советских художников - Дени, Моор, Иванов, знаменитые Кукрыниксы. Мастера чутко откликались на важнейшие события в стране. Хроника военных операций, быт красноармейцев, подвиги тружеников тыла, страдания и боль детей. Долгожданные перемены на фронте и на плакатах появляется образ воина-освободителя. Начиная с 43-го года, в рисунках всё отчётливее звучит тема победы над врагом.

«Переоценить их роль сложно. Они должны были поднимать боевой дух, настраивать людей на победу», - сказал Алексей Творогов, старший научный сотрудник отдела Тамбовского областного краеведческого музея.

Экспозиция полностью составлена из плакатов, которые в годы войны собирали сотрудники краеведческого музея. Правда, на выставке всего лишь третья часть бережно хранимых фондов, зато малоизвестная широкой публике. У тамбовчан есть, как минимум, месяц, чтобы увидеть политическое оружие воочию. Кстати, уроки истории на этом фоне тоже не возбраняются. Музей готов сотрудничать со школами.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов