В Котовске открыли выставку, посвященную Году кино

В Котовском городском музее открыли выставку, посвященную году Российского кино и 80-летию «Союзмультфильма». Большинство экспонатов перекочевали в экспозицию из личных архивов горожан. Одной из первых на экскурсию отправилась корреспондент ГТРК «Тамбов».

Эта выставка - плод совместных стараний сотрудников котовского музейного комплекса и рядовых жителей. Жемчужина экспозиции - кинопленки с любительскими фильмами, которые котовчане из студии «Романтика» снимали в 70-х годах прошлого века. Десятки лет кассеты ждали своего часа в фондохранилище. В прошлом году сотрудники музея перевели фильмы в цифровой формат, теперь увидеть их может каждый.

«Жители старшего возраста они, конечно, с удовольствием смотрят эти фильмы. И, конечно, это вызывает их воспоминания. Здесь мы видим и слезы, и слова благодарности они нам говорят о том, что вот они имеют возможность увидеть своих родных на экране», - сказала Ольга Иванова, главный хранитель фондов Котовского историко-просветительского музея.

Еще одна «изюминка» выставки - проекционный фильмоскоп с диафильмами. Картинки из любимых советских мультиков в считанные мгновения появляются на обыкновенной белой доске, но не двигаются. И если у взрослых такие кадры вызывают ностальгию, то для детей - это уже экзотика.

«Они более привыкли к цифровым, к гаджетам, камерам, компьютерам, а здесь пленочку нужно вставить, покрутить, еще и почитать, то есть ни голоса, ни актеров, никого нет», - сказала Ольга Дурнайкина, экскурсовод Котовского историко-просветительского музея.

Отдельное место на витрине занимают фотографии с актерами советского кино. Эксклюзивный кадр: перед жителями Котовска выступает легендарный Георгий Вицин. Творчество современных фотографов тоже органично вписалось в экспозицию выставки. Стоит посмотреть в другую сторону и история оборачивается сегодняшним днём.

- Это «фотосушка». Это выставка наших молодых фотографов, вот. Это Артем Комбаров, Александр Шинко, они в своих работах показали красоту нашего города, нашего Тамбовского края и красоту жителей.

Выставка будет работать до октября этого года, однако, сотрудники музея не исключают, что срок может быть продлён. Всё зависит от интереса горожан к этой уникальной кинолетописи Котовска.

Корреспондент: Майя Мусиенко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов