В Котовске открылась выставка «В снежном царстве Морозном государстве»

Автор выставки получил благодарственное письмо от Татьяны Лукошиной, начальника отдела культуры и архивного дела администрации Котовска и музейного историко-просветительного комплекса города.

В музее Котовска 8 декабря открылась выставка уникальных фигурок Дедов Морозов под названием «В снежном царстве Морозном государстве». Организаторы события представили зрителям около 130 экспонатов, которые можно поставить под елку. Среди них 109 фигурок главного новогоднего волшебника, 18 миниатюрных копий его внучки и один снеговик.

Эту коллекцию собрал житель Котовска Геннадий Прохоров, труженик Тамбовского порохового завода.

Большинство экспонатов сделали еще советские мастера в артелях. Так, одну из фигурок Деда Мороза выпустили в РСФСР на Тамбовской фабрике игрушек. На выставке представили и елочные украшения, которые выпускали в городе Котовске на заводе «Алмаз».

Рабочие вручную расписывали каждый экспонат, игрушки сделали по единой технологии. А вот оформление у них разное, потому что некоторые фигурки создавали на различных заводах. Самую старую игрушку в коллекции котовчанина выпустили в 1953 году.

На открытии выставки Геннадий Прохоров приготовил сюрприз для самых маленьких посетителей. Котовчанин переоделся в костюм Деда Мороза и устроил для детей представление, после которого раздал юным гостям подарки.

Напомним, что выставку сказочных фигурок «В снежном царстве Морозном государстве» можно будет посетить до 1 февраля 2019 года в котовском музейном комплексе.


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов