В Котовске близки к завершению масштабный ремонт и строительство дорог

В области по нацпроекту «Жилье и городская среда» продолжают преображаются дороги. На строительство 6 участков выделено более девятисот миллионов рублей федеральных и бюджетных средств. 4 дороги в Тамбове, одна в Тамбовском районе и одна в Котовске. Причины, по которым позднее, чем хотелось бы, подрядчики выходят на объект.. порой бывают объективными. О трудностях конкурсных процедур и о том, как видоизменяется спутник Тамбова - территория опережающего социально-экономического развития Котовск - в нашем материале.
Жители микрорайона «Солнечный» долгие годы шагали по лесным тропам, теперь будут - по цивилизованным тротуарам, укладка которых - фронт работ на улице Посконкина. Автомобильная дорога здесь была. Чего не скажешь про улицы внутри поселения. Масштабное строительство затеяли на средства, выделенные по нацпроекту «Жилье и городская среда».
«Красота, не дорога, а просто прелесть! Я такого строительства еще не видел. Везде тоненькую сделают вот так, а тут подушка мощная. И пешеходная хорошая, ну красоту делают, молодцы!», - Михаил Севастьянов, житель микрорайона «Солнечный».
Главное, чтобы с поставкой материала не было проблем. А их нет, судя по то и дело разгружающим щебень КамАЗам. 3 километра первозданных дорог, это 100% охват артерий «Солнечного», подрядчик должен сдать по контракту до 12 ноября. - Погода благоприятна, но скоро может испортиться. -Надо спешить? -Конечно! - Микрорайону «Солнечный» 15 лет. Все эти годы он активно застраивался, по грунтовым дорогам курсировала тяжелая техника, и смысла в глобальном дорожном строительстве не было. Сейчас, когда «Солнечный» практически полностью заселен, здесь появится дорога с твердым покрытием. Улица Гаврилова в Котовске тоже почти преображена. В прошлом году отремонтировали ее полукилометровый участок, и в этом на подходе сдача такого же фрагмента. Финансы - из областного бюджета. Но оказывается не так-то просто найти подрядчиков, желающих освоить средства. Тендеры могут разыгрывать дважды.
«Не могу сказать, что заелись. Видимо, какого-то процента прибыли, им не хватает. Но всех их мы выбрали, и все они работают», - Алексей Плахотников, глава Котовска.
К сожалению, в этом году на Гаврилова тротуар не обустроят - пока не хватило средств. Перенесли на следующий. Зато здесь появятся две новые автобусные остановки. Какие ещё дороги заасфальтировали в Котовске, во сколько это обошлось и как в целом прошёл дорожно-строительный сезон для города, расскажем чуть позже.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов