В Кочетовской детской школе искусств города Мичуринска запоет «Чайка»

«Чайку» ждали, и когда она обосновалась в Кочетовской школе искусств, музыканты признались - их мечта исполнилась. Речь о новом концертном рояле, который удалось купить благодаря нацпроекту «Культура». Какие еще новые музыкальные инструменты помогут детям повысить уровень исполнения?

Дипломант городских и региональных конкурсов Кристина Шарабарина сейчас готовится к всероссийскому творческому состязанию. Новый рояль, уверена, принесет и новые победы. Ведь звучит он, в отличие от своего предшественника, по-другому.

Культурный звук, он такой прикрытый, нежели чем на том, там резкий. Здесь более мягкий и поэтому мне нравится на нём играть больше, чем на том,

- Кристина Шарабарина, ученица музыкального отделения Кочетовской детской школы искусств г. Мичуринска.

Предшественник - рояль «Красный октябрь» на службе более полувека. Его пока не будут списывать со сцены. Однако теперь все больше, а на концертах обязательно - будет звучать «Чайка».

Знали мы про этот инструмент и поэтому выбор пал именно на «Чайка», хотя было много предложений. И Михаил Глинка рассматривался как вариант, Николай Рубинштейн, Соната, но остановились на Чайке,

- Дмитрий Чендев, директор Кочетовской детской школы искусств г. Мичуринска.

Стоимость инструмента - 2,5 миллиона рублей. Всего же по нацпроекту «Культура» поступило 2 миллиона 800 тысяч. На оставшиеся средства приобрели мебель, доставку ждут со дня на день. 40 тысяч направили на пополнение Музыкальной библиотеки.

Вот и сольфеджио, видите, и музыкальные диктанты для сольфеджио, большое разнообразие. Сейчас с помощью ксерокопии это можно распространить всё, лишь бы было с чего,

- Татьяна Юрлова, преподаватель музыки по классу «Фортепиано» Кочетовской детской школы искусств г. Мичуринска.

- Концертный рояль - не единственное приобретение. В учебных классах также появились новые инструменты- вот этот Самик индонезийского производства один из шести. Деньги выделила администрация города Мичуринска.

Со дня на день должны поступить новые гитары. Духовые обновили в прошлом году. Теперь, когда есть, на чём играть вдохновенно и с удовольствием, будут решать вопрос - где и в каких условиях играть. Кочетовскую школу искусств ждет кардинальное преображение, капитальный ремонт, причем в самое ближайшее время. Проект работ уже утвержден.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов