В клинико-диагностической лаборатории ТГУ будут проводить 1 500 видов анализов

В День знаний в ТГУ имени Державина открыли клинико-диагностическую лабораторию - научный центр для высокотехнологичных исследований, площадку для практики студентов - будущих лаборантов и кабинет, в который любой житель Тамбовский области может прийти как пациент и сдать анализы.
В День знаний желают новых научных открытий. Новая лаборатория и должна стать той площадкой и базой, где их будут совершать будущие специалисты и учёные, причём всех ступеней образования. Так, к занятиям приступили будущие лабораторные техники. Специальность средне-профессионального образования «Лабораторная диагностика» открыли в этом году. - Сейчас мы попадаем непосредственно в лабораторный блок. И здесь у нас представлены первые лаборатории - это биохимические лаборатории, то есть здесь проводятся анализы по гематологии. Полностью анализируется кровь, биохимия крови, биохимия других. - Это общий отдел. - По сути общеклинический отдел. Далее на площади в полтысячи квадратных метров расположились молекулярно-биологичекий, микробиологический и другие отделы. - В иммунологическом отделе уже проводят исследования на ковид, на наличие антител G и M. Как и в любой другой лаборатории, результаты будут готовы через два дня. Всего в центре планируют проводить более полутора тысяч видов анализов. - Мы сканируем, например, на гормоны щитовидной железы или на какие-то онкомаркеры и видим, что нам нужно задать пациенту. Ставим все это в наш иммунологический анализатор. И он уже нам выдает сразу результат, и вот сразу у нас на компьютере все отображается. Если же говорить о развитии науки, то уникальность лаборатории заключается в том, что она стала еще одной частью Междисциплинарного центра по изучению потенциала человека.
Сегодня востребованность междисциплинарных исследований возрастает с каждым годом. Более сложная задача сегодня стоит перед наукой. Вот эта лаборатория позволит вести очень серьезные и глубокие научные исследования в области генетики, микробиологии и в целом здоровьясбережения человека. Фактически сегодня мы открыли новое магистерское направление. Это «Фундаментальная и прикладная микробиология»,
- Владимир Стромов, ректор Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина. В следующем году работу по созданию Междисциплинарного центра по изучению потенциала человека планируют продолжить. Будет открыта еще одна очередь научных лабораторий.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов