В Кирсановском районе мама дочери-аутиста помогает в реабилитации другим детям с подобными диагнозами

Сегодня Международный день инвалидов, который призван обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Не понаслышке о них знает жительница Кирсанова, дочери которой врачи поставили диагноз - аутизм. О том, как Лидия Маслова справилась с трудностями и теперь помогает другим родителям, оказавшимся в подобной ситуации.
Это с виду эстафета носит развлекательный характер. На самом деле, выполняя конкретные команды, ребята проходят коррекцию неврологических заболеваний. Только так, в комплексе с медикаментозным лечением, посещением профильных специалистов и, конечно, с помощью игры можно социализировать ребенка-аутиста.
Именно от родителей зависит 80 процентов, как не все 100, как они это примут, как встанут на одну ступеньку с ребенком, как пойдут с ним на контакт,
- Лидия Маслова, руководитель межрегиональной общественной организации «Сибирская ассоциация поддержки канистерапии». Лидии Масловой это удалось. 10 лет назад ее дочери врачи поставили неутешительный диагноз. Женщина признается, что от уныния спасла вера в Бога, а духовный наставник и другие добрые люди вдохновили на активную работу по профилю. Лидия самостоятельно осваивала новые методики коррекции, в их числе и канистерапия - лечение собаками. Так в семье Масловых появилась лабрадор Одри.
Соне она лично помогала фоновым сопровождением, так как такому ребенку очень трудно впустить в свое личное пространство вообще кого-то,
- Лидия Маслова. Сейчас Соня с успехом обучается по школьной программе. Любимый предмет - английский. Еще девочка много рисует, выражая на бумаге то, чего не может передать словами. Книги с ее рисунками помогают издавать меценаты. - Выпущены первые книги с моими рисунками - Маслова София. Там собаки, динозавры, слоны. И я вот тут развлекаюсь рисунками с 2015 года. Однажды, справившись со страхом, приняв дочь такой, какая она есть и наблюдая положительную динамику развития, Лидия отважилась на новый шаг. Сейчас ее сертифицированный мини-реабилитационный центр посещают 13 детей с разными заболеваниями.
Ходим мы сюда 1,5 года. Ему здесь нравится. Здесь собака. Он ее чувствует. Мы начали запоминать цвета, лево-право. Прогресс заметен,
- Юлия Садчикова. Не жалости, но понимания со стороны людей - вот о чем мечтает Лидия Маслова, мама двух детей - особенной девочки и обычного мальчика. И желает другим родителям, оказавшимся в подобной ситуации, не опускать руки, а развиваться самим, чтобы быть надежной опорой и поддержкой для своих детей.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов