В каждом муниципалитете региона появится краеведческий музей

Министерство культуры области уже начало работу в этом направлении.

На коллегии министерства культуры Тамбовской области Глава региона Максим Егоров поставил задачу: создать в каждом муниципалитете краеведческий музей. Работа в этом направлении уже началась.

Министерство культуры области готовит «дорожную карту» по созданию краеведческих музеев там, где они представлены экспозицией на базе других учреждений. В 11 районах музеи работают без юридического статуса – при Домах культуры, при школах. Так дела обстоят в Гавриловском, Кирсановском, Мичуринском, Мордовском, Моршанском, Мучкапском, Первомайском, Пичаевском, Рассказовском, Сампурском и Токарёвском районах.

С 2022 года по нацпроекту «Культура» предусмотрены серьёзные меры государственной поддержки – выделение федеральных субсидий на реконструкцию и капитальный ремонт региональных и муниципальных музеев, а также на техническое оснащение учреждений современным оборудование.

Основные условия для получения господдержки – музей должен иметь статус юридического лица и быть зарегистрированным в Государственном каталоге Музейного фонда РФ. Поэтому так важно, чтобы в муниципалитетах региона «официально» появились краеведческие музеи.

Министерство культуры области будет индивидуально работать с каждым муниципалитетом по подготовке документации и определению штатной численности.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: музейно-образовательный центр «Земля героев» (Гавриловский район)

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов