В кадетском корпусе имени Льва Дёмина с сентября появится новое направление подготовки

В Тамбовском кадетском корпусе имени Льва Дёмина в новом учебном году появится еще одно направление подготовки. Об этом стало известно на Дне открытых дверей, который устроили для школьников региона. Какие перспективы открываются перед кадетами и их будущими соседями по парте?

- Многопрофильный кадетский корпус уже не один год плодотворно сотрудничает с Главным управлением МЧС России по Тамбовской области. При поддержке ведомства в учебном заведении оборудовали специализированную аудиторию, однако до этого момента будущих сотрудников МЧС корпус не выпускал. Теперь же обозначен новый виток сотрудничества.

День открытых дверей собрал шестиклассников и их родителей со всей области. Кадетский корпус может похвастать сотрудничеством с ведущими учебными заведениями силовых структур. Теперь к ним добавилась и Академия Государственной противопожарной службы МЧС России. Это ведущий вуз страны, который готовит кадры для работы в Министерстве. Соглашение было подписано в торжественной обстановке.

Он открывает для нас новые возможности, потому что Академия обладает профессорско-преподавательским составом очень высокого уровня, очень высокой профессиональной базой, очень высокий уровень подготовки идет курсантов этого учебного заведения,

- Олег Зацепин, начальник ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Теперь тамбовские кадеты смогут рассчитывать на приоритетное право поступления в эту Академию. С сентября в корпусе их ждет новое направление - пожарно-спасательное.

- Я своего внука Афанасия хочу отдать в военное училище, чтобы он был настоящим гражданином нашей великой России, чтобы был патриотом своей Родины, защищал нас!

Поддерживают будущих коллег воспитанники корпуса и бывшие выпускники. Кстати, недавно одному из них присвоили звание «Героя России» за участие в специальной военной операции на Украине.

Я хотел бы пожелать терпения, стойкости и ответственности, потому что в кадетском корпусе поддерживается строгий уровень дисциплины,

- Егор Бугаровский, воспитанник 5-го курса Тамбовского многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Дёмина.

В целом, воспитанникам обещают насыщенную и интересную кадетскую жизнь.

Наши ребята вместе с директором и со мной вместе в прошлом году выезжали в Благовещенское общевойсковое командное училище. В этом году в апреле делегация из 40 человек убывает туда с той же целью - познакомиться с училищем,

- Петр Грицук, заместитель директора Тамбовского многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Дёмина.

- Ну и, конечно, какое знакомство с работой сотрудников МЧС без смотра специализированной техники. В завершении Дня открытых дверей все желающие могли почувствовать себя настоящими спасателями, например, в кабинах пожарных машин.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов