В южной части Котовска усилят контроль за дорожным движением

В Котовске, несмотря на в целом неплохие показатели этого года по снижению аварийности, отмечаются случаи наездов на пешеходов. Об этом на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения сообщил начальник котовской ГИБДД Геннадий Малин. 

Среди причин, которые способствуют возникновению подобных происшествий, он назвал, в том числе, отсутствие ограждений, отделяющих проезжую часть от тротуара. Малин также обратил внимание на эффективность современных способов нанесения обозначений пешеходных переходов и искусственных неровностей с помощью пластика и полимеров.

В продолжении темы председатель комитета ЖКХ администрации города Дмитрий Железников и руководитель МБУ «Городское хозяйство» Игорь Незговоров отчитались о реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства города Котовска» и подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Котовске». Так, ремонт автодорог в городе выполнен на сумму 44,7 миллионов рублей, на меры по безопасности дорожного движения было направлено 1,6 миллиона. Эти средства пошли на нанесение дорожной разметки, покраску бордюров, ремонт парковок и другие обязательные работы.

Немаловажную роль в деле профилактики ДТП играет освещенность дорог и улиц. Так, в Новом Котовске в этом году подключено уличное освещение по улицам Семейная и Цветочная.

Большой блок вопросов на заседании был посвящен работе с обращениями от граждан. В частности, жители южной части Котовска высказывают опасения в связи с оживленным движением в районе улиц Посконкина и Солнечной. Горожанам затруднительно добираться до автобусной остановки. С другой стороны, из-за машин затруднен подход к школьному зданию, в котором обучаются младшие школьники. Кроме того, в любое время дня автомобили беспрепятственно пересекают пешеходную зону в районе торговых точек на улице Посконкина. Все это создает заметные неудобства для пешеходов. Поэтому одно из решений, принятых на заседании комиссии — провести мониторинг ситуации в южной части Котовска и по его итогам принять необходимые меры.

Источник, фото: Администрация города Котовска

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов