В этом году в регионе зарегистрировано 2 347 актов мошенничества

Только в этом году тамбовчане перевели мошенникам разных мастей 718 миллионов рублей. При этом аферисты могут использовать многоступенчатую схему, заходя издалека.

Так, 36-летнему тамбовчанину на мобильный позвонил якобы представитель сотового оператора и сообщил, что сейчас ему придёт на телефон четырёхзначный код, который нужно немедленно сообщить. Что будущая жертва и сделала. Далее произошёл взлом его учетной записи на Госуслугах и ему позвонил теперь уже «представитель» Росмониторинга и рассказал о факте взлома.

Затем пошли звонки от псевдо-правоохранителей, которые сообщали о том, что они проводят операцию по задержанию мошенников, которые оформляют на его имя кредиты. Чтобы задержать хакеров, ему нужно самому взять кредиты и перевести их на определённые счета.

Молодой человек настолько втянулся в игру мошенников, что безоговорочно выполнял все их указания. Взяв в нескольких банках кредиты на сумму более 1,5 миллиона рублей, он перевёл их на указанные мошенниками телефонные номера.

Однако на этом аферисты не остановились и пострадавшего вывели на следующий уровень: на мобильный ему позвонил неизвестный и сообщил о том, что в почтовом ящике для него есть послание. В письме говорилось о якобы возбуждённом в отношении тамбовчанина уголовном деле. «Уладить» вопрос предлагалось за кругленькую сумму. И только тогда пострадавший начал догадываться о том, что его развели как ребёнка.

Уважаемые тамбовчане, сотрудники полиции в очередной раз призывают вас к бдительности. Не верьте звонкам незнакомцев, которые представляются сотрудниками банков, либо правоохранителями и сообщают о фактах ДТП с вашими родственниками, либо об оформлении кредитов на ваше имя и предлагают взять встречный кредит и перевести деньги на безопасные счета. Не сообщайте свои личные данные неизвестным лицам. Если вам поступил такой звонок, прервите разговор, положите трубку и позвоните в полицию,

- Нина Крус, заместитель начальника ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов