В этом году в оздоровительных лагерях области смогут отдохнуть более 80 процентов детей-сирот

Первые лагерные смены стартуют уже в начале июня и продлятся до конца лета.

В Тамбове провели совещание со специалистами муниципальных органов опеки и попечительства, служб по устройству детей в семью. Присутствующие обсудили организацию летнего оздоровительного отдыха детей.

В этом году в Тамбовской области в оздоровительных лагерях отдохнут 84,4 процента детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 6 до 18 лет. Это на 3,4 процента больше, чем в 2021 году.

На базе школ и организаций дополнительного образования также будут работать лагеря дневного пребывания. Для ребят, привыкших проводить время с пользой, в школах организуют лагеря труда и отдыха. Дети смогут, например, работать на пришкольном участке, ухаживать за цветами, помогать в подготовке школы к новому учебному году.

Управление образования и науки области тесно взаимодействует с другими профильными управлениями региона. Так, благодаря совместной работе и взаимодействию с управлением социальной защиты и семейной политики, ребята могут отдохнуть в загородных лагерях; управление здравоохранения обеспечивает детей путёвками в оздоровительные санатории области. Чтобы получить туда путёвки, необходимо обратиться в отдел образования муниципального образования, где проживает ребёнок или в МФЦ, Центр социального обслуживания населения, местное отделение Роспотребнадзора.

Кроме того, в этом году Тамбовской области выделено 2 квоты на отдых и оздоровление детей в Международном детском центре «Артек». Путёвки в этот лагерь можно получить в качестве поощрения за достижения ребёнка в учёбе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Для получения путевки необходимо пройти регистрацию в АИС «Путевка». В личном кабинете, после регистрации, ребёнок заполняет свой профиль, добавляет достижения за последние 3 года (грамоты, дипломы) и подает заявку на путёвку.

Источник: Управление образования и науки Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов