В этом году в чемпионате «Worldskills» примут участие почти 300 молодых профессионалов

Чемпионат «Молодые профессионалы» в этом году пройдет в регионе в десятый, юбилейный раз. Подробнее - Майя Стегачева, начальник отдела профессионального образования и науки регионального Управления образования и науки.

- Майя Алексеевна, давайте начнем с начала, поясним, что это за конкурс «Молодые профессионалы», для кого предназначен, на что направлен?

- В этом году с 20 по 22 февраля в Тамбовской области пройдет 10 региональный чемпионат «Молоды профессионалы WorldSkills». Это чемпионат, в котором примут участие студенты, молодые рабочие, специалисты предприятий, школьники по 42 компетенциям. Это более 260 участников, более 280 экспертов. Соревнования пройдут в области сельского хозяйства, промышленных технологий, металлообработки, сферы услуг, информационных технологий, туризма и сферы общественного питания. Мы охватим все сферы, которые у нас реализуются в Тамбовской области. На самом деле, это самый интересный праздник профессионального мастерства. Соревнования пройдут на более 20 площадках.Площадки созданы и оборудованы в соответствии с международными стандартами.

- Что ждет участников, какие испытания, сколько они длятся?

- Чемпионат длится 3 дня. Кстати, 70% заданий ребятам уже известны. Естественно, шла большая и серьезная подготовка к чемпионату до того, как они выйдут на площадки. Студенты знакомы с оборудованием, студенты готовились к тому, чтобы принять участие, в учреждениях прошли свои отборочные соревнования. Если мы будем говорить о красивом парикмахерском искусстве, то это работа на манекенах и только на них, это профессиональная работа. Там стрижка бород, прическа. Если мы говорим о нашем необыкновенном поварском деле, то это блюда высокой кухни, это определенная подача блюд. Флористика, необыкновенно красивая компетенция.Наши серьезные компетенции, связанные с обработкой металла, это сварочные технологии, это резка листового металла, это промышленная механика.

 - Чем отличаются испытания для школьников и студентов?

- На самом деле «Worldskills junior» отличается лишь тем, что участнику выделяется чуть меньшее количество часов. Организация площадки, оборудованием - соответствует международным стандартам, оно, естественно, остается. И остаются все требования, которые предъявляются к участникам. Благодаря национальному проекту «Образование» в Тамбовской области в этом году оснастили еще 4 мастерских. У нас появилась возможность возобновить соревнования по компетенциям «Парикмахерское искусство» и «Технология моды»

- Есть ли какие-то нововведения в конкурсе этого года?

- Чемпионат прибавляет новые компетенции. Например, в этом году это «Промышленная механика», «Резка листового металла», «Реклама». В Тамбовской области сейчас большое внимание уделяется развитию туризма. В этом году мы продолжаем традицию. Для студентов две  компетенции - «Туристическая деятельность» и «Организация экскурсионных услуг». И для школьников - «Организация экскурсионных услуг».

- Кто оценивает участников на площадке и кто следит, чтобы испытания выполнялись без нарушений?

- Это эксперты. Надо отметить, что в движении «Worldskills» есть определенная система. Главный эксперт - человек, который имеет опыт проведения чемпионата, который сам прошел курсы повышения квалификации в академии «Worldskills». Главные эксперты и сертифицированные эксперты.

- Как часто наша область побеждала на соревнованиях международного уровня?

- Наши ребята, выступая на национальных чемпионатах, десятки раз становились победителями, призерами, обладателями медальонов за профессионализм. Представляли Российскую Федерацию на международных и европейских чемпионатах. Конечно, мы надеемся, что в этом году победит сильнейший.

- Что ждет победителей регионального этапа конкурса?

- Победителей регионального этапа ждут награды, медали. Во-вторых, это опыт общения еще и с работодателями. Ведь площадка чемпионата - отличная дискуссионная площадка. Люди делятся опытом, где работодатели имеют возможность увидеть уже в деле своих будущих сотрудников. У ребят есть возможность освоить какие-то новые технологии, вот это самое главное. И, конечно же, они поедут на отборочный чемпионат.

Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version