В этом году тамбовские полицейские изъяли 5 единиц огнестрельного оружия из незаконного оборота

Полицейские напоминают, что незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением   свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

По статистике за январь 2022 года возбуждено 28 уголовных дел, предусмотренных статьями 222-226 Уголовного Кодекса РФ,  расследованием окончено 12 уголовных дел. Речь идет о незаконном изготовлении, переделке или ремонте огнестрельного оружия, его основных частей, а также о незаконном изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Как сообщают в УМВД по Тамбовской области, из незаконного оборота изъяли 5 единиц огнестрельного оружия, 102 патрона различного калибра, 886 граммов взрывчатого вещества.

Так, при проведении оперативных мероприятий полицейские выявили гражданина, который незаконно изготовил оружие. В селе Черёмушки, куда сотрудники выехали после полученного сигнала, после проведённых оперативных мероприятий нашли обрез, который по месту жительства хранил59-летний мужчина. Он дал признательные показания и рассказал полицейским, что ещё в сентябре 2019 года у себя дома незаконно изготовил обрез из гладкоствольного ружья ИЖ-17, 16 калибра.

Для каких целей задержанному понадобилось оружие в данный момент выясняется. Ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности, возбуждено уголовное дело.

Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов