В этом году лесоводы области заготовят для посадки 4,5 тонны семян лесных культур

Лесоводы области начали заготовку семян лесных растений для лесовосстановительных работ 2021 года. По данным регионального управления лесами, всего этой осенью планируется заготовить 4,5 тонны семян различных растений. Работы проводят в рамках регионального проекта «Сохранение лесов».
Как только семена опадают с деревьев, лесоводы Горельского лесхоза отправляются за ними на охоту. Работа сложная и требует остроты зрения. Сейчас в осенней листве ищут желуди.
Помимо семян желудя мы собираем также различные древесно-кустарниковые растительные семена. Это и липа, и каштан, и калина и боярышник. Но они уже идут на озеленительные цели. Это для создание парков, скверов
- Анатолий Загороднев, директор ТОГАУ «Горельский лесхоз». Кстати, к сбору семян работники лесного хозяйства ежегодно привлекают и тамбовчан. Сдать урожай за вознаграждение можно в любой лесхоз или лесничество. - После сбора семена сразу же привозят в питомник, где проводят первичный контроль качества. Все очень просто. Семена ссыпают в специальную емкость и заливают обычной водой. И все, что всплывет уходит в утиль, а то что осталось - отправляют на анализ. На комплексный анализ качества семена отправляют на лесосеменную станцию. На данный момент общими усилиями собрали уже порядка трехсот килограммов желудей и два с половиной килограмма семян липы. - В данный момент мы их просушим. Семена очень плотные, хорошие. Средний вес у них где-то 3 грамма. Часть собранных семян посеют уже в этом году. Остальное отправят на хранение до весны. - Желудь высевается от желудя на расстоянии 5 сантиметров. На глубину 2-3 сантиметра. Кстати, от общего веса семян, которые должны собрать в этом году, а это 4,5 тонны, большая часть - шишки. Из них планируют вырастить примерно 350 тысяч молодых сосен. Отмечу, что эти деревья заменят уже больных сородичей, которых вырубят перед посадкой молодняка. - Вот из таких маленьких семечек вырастает такая ель. Вон там большие. Такие шишки у нее. Это у нас на Тамбовщине растет. Посеянные семена оставляют на милость природы. Полив им обеспечат дожди и таяние снегов. А вот когда малыши прорастут и достигнут в росте нескольких сантиметров, за дело возьмутся специалисты. До осени следующего года их будут удобрять, подкармливать и беречь от сорняков.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов