В этом году для санавиации будет задействована площадка в Моршанске

Сейчас работают площадки в Мичуринске и Уварове.

На территории Тамбовской области возобновлены полеты санитарной авиации. Медики уже три раза задействовали санитарный вертолет для спасения жизнь и здоровья пациентам с острым инфарктом.

Как сообщают в облздраве, два вылета сделаны в Мичуринск 11 и 13 апреля. Там в городскую больницу имени С.С. Брюхоненко поступили пациенты в возрасте 65 и 66 лет с подозрением на острый инфаркт. В связи с угрозой жизни местные медики связались с коллегами из Тамбовской областной больницы, которые приняли решение задействовать вертолет для скорейшей доставки пациентов в областной центр.

«Экстренно выполнили каронарографию, по результатам которой приняли решение провести стентирование. Операция прошла успешно. Обоим пациентам удалось спасти жизнь», - сообщили в Тамбовской областной больнице. Еще одного пациента с инфарктом эвакуировали 14 апреля из Уварово. 

Полеты санитарной авиации организованы в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Полеты выполняет вертолет национальной службы санитарной авиации «Ансат». Он полностью оснащен необходимым оборудованием, включая аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, кардиомонитор, аппарат для непрямого массажа сердца. Время полета не превышает 35-40 минут.

В этом году география полетов санитарного вертолета будет расширена. Так, если в предыдущие годы для эвакуации пациентов из отдаленных населенных пунктов в Тамбовской области использовали две специальные площадки на территории Мичуринской городской больницы имени С.С. Брюхоненко и Уваровской центральной районной больницы, то в этом году задействуют и вертолетную площадку в Моршанске, построенную в прошлом году за счет средств областного бюджета.

ФОТО: управление здравоохранения в Тамбовской области

Корреспондент: Кристина Колесова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов