В Ивановке строят современный культурный комплекс

В Ивановке рядом с домом-музеем Рахманинова реализуют беспрецедентный проект. Здесь строят концертный зал, который станет культурным центром Уваровского района.

Строители уже завершают возведение второго этажа нового сельского дома культуры. Однако сельским его можно назвать только из-за места расположения. По словам директора музея-усадьбы Рахманинова, аналогов в России такому проекту нет.

Концертный зал в Ивановке строят благодаря совместным усилиям Министерства культуры, Минсельхоза, администраций Тамбовской области и Уваровского района, а также поддержке известных деятелей культуры.

«Все необходимые помещения и залы для занятий хореографией, музыкальная школа будет переведена сюда, потому что она у нас сейчас ютиться в микроскопической комнатке в местной школе, здесь будет диско-зал, для проведения дискотек молодежных», - сказал Александр Ермаков, директор музея-усадьбы «Ивановка».

Специально для музея-усадьбы Рахманинова в доме культуры построят современный комфортный концертный зал, рассчитанный на 250 мест. Также здесь обустроят кинозал и кафе для посетителей. Таким образом, двухэтажный комплекс станет очагом культуры для всего района, где будут проводить все праздники и концерты.

- Именно здесь будет располагаться сцена, зрительный зал запланирован за моей спиной. С этой стороны обустроят галерею, а справа создадут хореографический зал, гримерки и площадку для дискотек.

Точную сумму, которую планируют потратить на строительство и обустройство рахманиновского дома культуры, не называют. Тем не менее, уверяют: средств выделили достаточно.

Министр культуры Владимир Мединский и губернатор Алекснадр Никитин установили конкретные сроки окончания работ. К новому 2018 году Дом культуры уже должен принять первых воспитанников и гостей.

Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов