В Испытательной пожарной лаборатории с помощью уголька раскрывают причины пожара

Они не тушат пожары, но зато знают причины их возникновения. Испытательная пожарная лаборатория ГУ МЧС региона стала первой в ЦФО Каков арсенал сил и средств подразделения и на что способны его сотрудники?
5 небольших комнат, в которых происходят большие дела для помощи следствию. Даже обычный уголь может рассказать специалистам многое о пожаре, в том числе, что именно и по какой причине загорелось первым.
«В этой лаборатории мы исследуем электропроводку и электротехнические изделия на наличия следов аварийного режима работы. И, соответственно, их причастность к Возникновению пожара. Здесь мы исследования проводим рентгеновским дифрактометром и на металлографическом микроскопе», - Александр Фролов, капитан внутренней службы, старший эксперт ФГБУ.
«- В данный момент на этой установке проводится определение температуры вспышки и воспламенения в закрытом тигле, одного из веществ представленных предприятием Тамбовской области. Прибор работает в полуавтоматическом режиме. От нас требуется только вовремя отключить и снять показания». Как говорится, пожар проще предотвратить, чем потушить, поэтому безопасности здесь уделяют особое внимание. Лаборатория занимается оценкой противопожарных установок, исследуют материалы на пожарную опасность.  «- Данная установка имитирует пожарную машину, благодаря ей тестируются пенообразователи, для устранения пожаров, потушить которые с помощью воды просто невозможно». В распоряжении сотрудников - тепловизоры, с помощью которых определяют очаг возгорания, и газоанализаторы, улавливающие пары средств поджога.
 «Хотелось бы выразить благодарность за подготовку к участию в конкурсе, в первую очередь нашим сотрудникам нашего учреждения. Ветеранам испытательной пожарной лаборатории», - Алексей Жаринов, начальник ФГБУ, подполковник внутренней службы.
Именно слаженная работа и любовь к делу помогла Испытательной пожарной лаборатории занять первое место в конкурсе «Лучшее судебно - экспертное учреждение федеральной противопожарной службы».  Следующая цель - победа на Всероссийском конкурсе.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов