В Инжавинском районе установят первый на Тамбовщине памятник участникам СВО

У школы в посёлке Землянский Инжавинского район установят трехметровую скульптуру бойца в камуфляже с оружием в руках. Солдата отольют из композитного бетона под бронзу.

Это первый памятник на Тамбовщине, посвященный участникам специальной военной операции на Украине. Он станет данью уважения мужеству и героизму всех защитников Донбасса.

Автор идеи - ветеран боевых действий, котовчанин Роман Ганьшин. Осенью в ходе спецоперации погиб его знакомый из Тамбова.

Роман был замечательным человеком, надёжным и крепким. Он так же, как и я, несколько раз побывал в «горячих» точках. В СВО участвовал с первых дней, потому что считал защиту мирных жителей Донбасса своим долгом. После его смерти я решил создать памятник всем участникам спецоперации — памятник настоящим мужчинам, всегда готовым встать на защиту Родины,

- поделился Роман Ганьшин.

О своей задумке он рассказал армейскому другу - директору школы в посёлке Землянский Владимиру Распопову. Тот идею одобрил и предложил установить памятник рядом с образовательным учреждением.

Все затраты по созданию скульптуры Роман Ганьшин взял на себя. Площадку для постамента директор сельской школы вместе с учениками подготовили своими силами. В строительстве помогают местные фермеры и сельская администрация. 

В скульптуре воссоздадут образ погибшего в СВО тамбовчанина. Лицо Романа сейчас детально «прорисовывают» Александр Парамонов и Александр Подсивака. Установить памятник планируют накануне годовщины начала проведения специальной военной операции.

Источник, фото: «Инжавинский вестник»

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов