В Инжавино туристов теперь заманивают валенками

Как из валенка сделать лошадь или с его помощью найти любовь? А ещё, как заработать или народные гулянья устроить? Во всём, что касается валенка, знатоки - жители Инжавинского района. В минувшее воскресенье в районном центре провели «Фестиваль валенка». И по словам организаторов, праздник не просто возможность отдохнуть для людей - стартап для умельцев, что не забыли, как валяются валенки и готовы делать из них не просто обувь, а произведения искусства.
 «Эх, ты, валенок... Обидное выражение для тех, кто ни разу не бывал в Инжавино. Здесь расхожее - другое: «Ух, ты, валенок!» Ему даже целый фестиваль посвятили»,- Сергей Новиков.
На сон похоже, но - это реальность. Половина Инжавино в валенках, или к ним присматривается, приценивается, и даже на точность бросается.
 «В нашем детстве обувь основная была - валенки. И, как таково, на Масленицу было много в деревне лошадей и мы всегда катались. А по истечению времени, в деревне лошадей уже не стало. Вот мне и пришла в голову идея, что нужно воспроизвести из валенка - лошадь. Что бы хотя бы наши дети посмотрели и не забыли, как они выглядят»,- Людмила Шароватова.
Тем, кто приглянулся, местные девчонки ещё по секрету о традициях и приметах рассказывают. Связанных с валенками, в Инжавине знают много, иначе бы о проведении фестиваля и не задумались. - Валенки перекидывали, женихов так искали. - Да, это обязательно было. - То, что они делались вручную, их валяли же, сами. Сами придумывали узоры. А, вообще, это была самая теплая обувь. Условности прошлого времени по отношению к валенкам в районе готовы отклонить. В муниципалитете по программе самозанятости обещают поддержать возрождающих народный промысел.
 «Мы хотели бы, чтобы это было сохранено и развивалось на территории района и области, в том числе. На территории нашего района ещё есть и продукция, из которой эти валенки делаются. То есть, овцеводство»,- Геннадий Селезнёв, глава Инжавинского района.
А, значит, фестиваль валенка может стать не просто поводом для гуляний. Возможностью похвалиться трудом и заработать.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов