В июле на базе Державинского университета учителя из ЛНР, ДНР и Херсонской области пройдут переподготовку

Новый учебный год школы этих территорий начнут уже по российским образовательным стандартам.

В июле этого года на базе ТГУ имени Г.Р. Державина учителя школ и преподаватели среднего профессионального образования из Луганской, Донецкой народных республик и Херсонской области Украины пройдут переподготовку и повышение квалификации. Это анонсировал в своём выступлении врио главы Тамбовской области Максим Егоров на рабочем совещании ЦИК «Единой России».

В региональном Управлении образования и науки отметили, что Державинский университет станет первой в России площадкой по повышению квалификации педагогов Донбасса под российские образовательные стандарты.

Обучение планируется проводить в очно-заочном формате по нескольким предметам. Это русский язык и литература, история и обществознание, география.

Для педагогов будут разработаны новые программы повышения квалификации. В них будет заложен и психологический компонент, учителям расскажут, как работать с детьми, пережившими ужасы войны.

Так как курсы будут очно-заочными, пять дней педагоги прозанимаются в Тамбове, а потом вернутся домой и уже там доучатся в дистанционном режиме. По окончании курса – аттестация, её планируется провести в Донбассе. Все, кто её пройдет, получат свидетельство о повышении квалификации российского образца и смогут работать в любой школе России.

И после этого учителя не останутся без поддержки: ещё год кураторы из Державинского будут помогать своим выпускникам в работе.

Источник, фото: Управление образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов