В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы Всех скорбящих Радость ведут восстановительные работы

Храм освященный в честь иконы Пресвятой Богородицы Всех скорбящих Радость, расположенный на территории Вознесенского женского монастыря, реконструируют. Большая часть работ уже выполнена.

- Работа по реконструкции храма выполнена огромная. Укреплен фундамент, проведена гидроизоляция основания здания, практически заменены все окна. Сейчас мы наблюдаем за финальным этапом. Специалисты поднимают рамы на колокольню. У них есть одна особенность: их нижняя часть выполнена как обычно из стекла, а верхняя из сетки, для того, чтобы был лучше слышен колокольный перезвон.

В советские годы церковь Вознесенского монастыря, как и другие храмы, была разорена внутри, не было купола снаружи. В 90-ые ее отремонтировали, как говорят «на скорую руку» и начали проводить богослужения. Спустя три десятилетия после второго рождения храма начата масштабная реконструкция. Над восстановлением утраченного работают лучшие мастера. Отреставрирована колокольня, восьмерик центрального барабана с куполом и крестом. Основная часть работ сейчас проходит внутри храма.

Очень интересные, удивительные, отлитые из чугуна стоечки перил. Мы видим их немного разной формы. Это более простые. А вот те, которые будут установлены на лестницу, вот такие узорочи, райский сад,

- Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии.

- Мы стараемся все сохранить подлинно.

Полностью поменяны полы. Вместо деревянных советских, современные каменные с подогревом, что позволит лучше обогревать просторное помещение. По эскизам Тамбовской епархии изготовлен иконостас. Он выполнен не привычным золотом, а в светлых тонах.

Характер отделки храма сегодня не кричит, он не отвлекает от молитвы, это очень здорово. Это соответствует монастырскому характеру, характеру монашеской молитвы.

Сейчас акцент на росписи храма. Некоторые иконы уже восстановлены. Например, по евангельскому сюжету «Уверение Фомы. И живопись выполнена прекрасна и реставраторы потрудились очень хорошо. Над тем, чтобы эта настенная живопись обрела второе рождение»,

- Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии.

Появились и новые росписи - образы Матроны Московской и Марфы Тамбовской, что символично на фоне Вознесенской обители. Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы Всех скорбящих Радость была построена в первой половине 19-ого века, является памятником истории культуры. Впереди много кропотливой работы. Если удастся, то для прихожан храм откроют к концу года.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов