В храмах области провели богослужения по случаю начала Страстной недели

У православных сегодня началась Страстная неделя. Это последние шесть дней Великого поста, которые предваряют один из главных христианских праздников - Пасху. В этом году верующие встречают ее 24-го апреля. На протяжении всех семи дней, за исключением пятницы, в храмах области будут проводить богослужения, главное из которых начнется в субботу вечером.

- Считается, что Страстная неделя - самый важный отрезок в церковном году. Посвящена она событиям последних дней земной жизни Христа, его распятию и смерти. Священнослужители в эти семь дней призывают верующих усилить молитву, держать особо строгий пост и уделить как можно больше внимания духовному очищению.

В эти дни, каждый из которых на неделе называют Великим, принято вспоминать о Страстях, то есть Страданиях Господа. Отсюда и название этого периода.

- Пасха - это чистота. Мы, как православные, убираем и места захоронения наших близких, и дома убираемся, готовим вкусности всякие. И, конечно, нужно в это время ходить в церковь.

Основным днем для наведения порядка считают четверг, его также называют Чистым. С одной стороны, верующие стараются именно в этот день посетить храм для Причастия, с другой - речь и о бытовой части жизни.

- В четверг будем печь куличи, красить яйца и будем готовиться к субботе.

Заготавливать главные атрибуты Пасхи стараются тоже в четверг. А уже в субботу верующие несут яства на освящение. Служители церкви отмечают, что ни мясо, ни яйца, ни сдобная выпечка святынями после окропления водой не становятся. Таким образом люди получают благословение на то, чтобы съесть блюда в праздник. Самая торжественная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье.

Происходит обновление. Оно помогает. И особенно это чувствуешь в день Воскресения. Да, надо потерпеть, но это терпение обязательно дает особое снисхождение, которое помогает почувствовать чистоту и, можно сказать, детскую радость,

- отец Виктор Лисюнин, протоиерей.

Молитвы субботней ночью воспевают победу жизни над смертью. Черное облачение в храмах сменяется сначала на белое, а затем на красное. Крестный ход сопровождается пасхальным перезвоном, а прихожане приветствуют друг друга словами, которые будут произносить еще всю следующую неделю. Ее уже принято называть Светлой.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов