В ходе утреннего рейда только в Тамбове составили около 50-ти протоколов за нарушения правил перевозки детей

Сегодняшним утром автоинспекторы провели в регионе масштабный рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей. Только в Тамбове и Тамбовском районе на дежурство заступили 22 экипажа и около полусотни сотрудников ГИБДД. Проверяли водителей преимущественно на подъездах к общеобразовательным учреждениям.

Один из самых загруженных в утренние часы маршрутов - подъезд к школе «Сколково». Не успели автоинспекторы заступить на дежурство, как сразу же остановили нарушителя, который забыл зафиксировать ребенка в салоне авто.

- Мы уже опаздываем, у нас сегодня мероприятие в школе, с днем рождения надо было поздравить, поэтому быстро-быстро полетели.

Впрочем, есть и те, кто заботятся о безопасности детей в пути без лишних напоминаний.

- Младшей - полтора года, с самого маленького возраста возим ее всегда в кресле. Старшей - 6 лет, тоже всегда в кресле возим.

- Безопасность превыше всего. Своих детей возим!

Компанию инспекторам в этот раз составили волонтеры нацпроекта «Безопасные качественные дороги», которые вручали водителям памятки, а юным пассажирам - световозвращающие элементы.

- Согласно правилам дорожного движения, перевозить детей младше 7-ми лет в салоне легкового или грузового автомобилей можно только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка. Такое же правило сохраняется и для тех, кому от 7-ми до 11-ти лет включительно в случае, если ребенка перевозят на переднем сиденье автомобиля. А вот на заднем пассажиров в таком возрасте достаточно пристегнуть штатным ремнем безопасности.

С начала года на территории Тамбовской области зарегистрировано 7 ДТП, в которых два ребенка в возрасте до 16-ти лет погибли и 6 получили ранения. Причем, 6 из этих 7-ми ДТП были связаны именно с тем, что пострадали дети - пассажиры транспортных средств,

- Илья Разинин, начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.

 Так, в начале января беспечность родителей привела к гибели их семимесячного ребенка. На трассе «Тамбов-Пенза» столкнулись большегруз и «ГАЗель». В последней перевозили малыша без автолюльки. За полтора часа утреннего дежурства только в Тамбове и Тамбовском районе инспекторы составили 52 протокола за неправильную перевозку детей. Стражи дорог констатируют: это очень много. Цена нарушения - 3 тысячи рублей. Однако, водителям стоит помнить даже не столько о сумме штрафа, сколько о том, что жизнь детей бесценна.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов