В Хитрово восстановлена церковь

В минувшую субботу православные отметили праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. Для восстановленной домовой церкви в селе Хитрово Рассказовского района Тамбовской области он престольный.

Конечно, убранство не отличается роскошью. Видно, что строительные и ремонтные работы еще идут, но жителям Хитрово для общения с Богом и этого достаточно. Местные бабушки не устают благодарить районное руководство и меценатов, которые совместными усилиями взялись возродить храм.

«Большое всем спасибо. Дождались мы, правда, этого светлого денёчка. Ведь туда не наездишься. А тут все нам сделали. И водичку святили, и иконы вчера приходили святили. И теперь и пасху будем здесь святить. Все хорошо», - сказала Нина Рысина.

На первом этаже школа, на втором домовая церковь Похвалы Пресвятой Богородицы. Так завещал построивший здание в 1876 году протоиерей Георгий Хитров. В двадцатом веке храм разорили, а оба этажа заняла общеобразовательная школа. В последнее время строение вообще пустовало.

«И вот когда в Тамбовской области началась акция восстановления духовно-исторической памяти, мы нашли документы, подтверждающие, что это здание принадлежало церкви. И по настоятельной просьбе, по такому искреннему желанию Анатолия Николаевича Кузнецова здесь начали такие восстановительные работы», - сказала Анна Цинкалова, учитель Хитровского филиала Верхнеспасской средней общеобразовательной школы.

После завершения ремонта историческая справедливость восторжествует.

- В будущем на первом этаже разместится сельский музей и воскресная школа. Православный класс в селе уже есть. Сейчас в нем посещают занятия тридцать ребятишек.

Сегодня службу возглавил благочинный протоиерей Рассказовского района Михаил Кудин. Но селяне ждут, что им в новый приход назначат своего батюшку. А на пасхальной неделе здесь встретят митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. Владыка выразил желание осмотреть возрожденную домовую церковь.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов