В гостях у северных оленей побывала наша съемочная группа

Сотрудники регионального Управления ветеринарии отправились в гости к одной из жительниц Рассказова. Повод весьма серьезный - в социальных сетях активно обсуждают появление во Французском сквере Тамбова... северных оленей. Пользователи переживают и за них, и за контактирующих с животными людей. Есть ли повод для волнения?
Попав во двор к Олесе Коваль, сразу понимаешь - тут живет большая любительница больших животных. Две лошади, пони, ослик, а в дальнем загоне - огромный верблюд! Прямо напротив него и поселились необычные рогатые жильцы. Ветврачей интересует все, что может препятствовать контакту животных с людьми. Не так давно в соцсетях появились фотографии, где хозяйка оленей вывела «подопечных» в свет. Во Французском сквере благородных животных быстро обступили дети и их родители. Некоторые даже прокатились на них. Но безопасно ли это для людей и самих оленей?
«Олень - это не дикое животное, северный олень. Это ездовое, вьючное животное. Он работяжка, работяжка. Как раньше лошади помогали нам по хозяйству - так и там, на севере, олени помогают по хозяйству», - Олеся Коваль, хозяйка оленей.
Помчаться на них пока не получится, еще слишком молоды, а вот поехать - вполне. Мейсон, например, уже осваивает двуколку. Хозяйка говорит - тут как у спортсменов: тренировки и правильное питание - залог здоровья животного.
«Очень хорошо выглядят с точки зрения ветеринарии, достаточно упитанные, шерсть у них гладкая, глаза блестящие. Признаков истощения и замученности какой-то, угнетения не наблюдается», - Ольга Сукроева, главный государственный инспектор Управления ветеринарии по Тамбовской области. - Кстати, Фея и Мейсон - пара! И хозяйка ожидает от них потомства. Вполне возможно, процесс начнется уже осенью, когда они достигнут половой зрелости. Впрочем, они уже сейчас неразлучны!
А вот просто вывести их в свет в скором времени уже не получится. С 1 января вступают в силу некоторые положения закона «Об ответственном обращении с животными», которые регламентируют их появление на культурно-массовых мероприятиях. Например, погладить пушистую мордашку оленя будет уже сложно - контакт с животным в большинстве случаев запретят.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов