В городах и районах области прошли профилактические рейды ГИБДД

Безопасность прежде всего! Чтобы предупредить несчастные случаи на автодорогах области, инспекторы ГИБДД вышли в очередной профилактический рейд. На этот раз внимание дорожного патруля было направлено на использование водителями ремней безопасности.

С семи утра на центральной улице Тамбова активизировались автоинспекторы-миссионеры, чтобы в очередной раз призвать водителей к дисциплине за рулем. После стандартной процедуры проверки документов, автовладельцам вручают информационные памятки.

- Добрый день! Возьмите, пожалуйста. Соблюдайте скоростной режим, обязательно пристегивайтесь, уступайте дорогу пешеходам.

Основная цель таких рейдов - не наказать, но предупредить как о безопасности, так и об ответственности за нарушение правил дорожного движения.

За непристегнутый ремень безопасности у нас предусмотрен штраф в размере 1 тысячи рублей. Также на пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, согласно ПДД и кодексу об административных нарушениях, распространяется штраф в размере 500 рублей,

- Лариса Просандеева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

В прошлом году к ответственности за непристегнутые ремни безопасности в Тамбовской области было привлечено около 33 тысяч нарушителей, и около 2,5 тысяч нарушений зарегистрировано уже за первый месяц этого года.

- И водители, и пассажиры по правилам должны быть пристегнуты с 1 секунды движения и до последней. Инспекторы не устают повторять: использование ремней безопасности сокращает вероятность гибели или получения серьезных травм в ДТП для водителя и пассажира переднего сиденья на 50% и на четверть для пассажиров заднего ряда.

На подушку безопасности надейся, но сам не плошай. Как выяснилось сегодня, именно такого принципа старается придерживаться большая часть тамбовских автолюбителей.

- Всегда за рулем с ремнем. Безопасность - есть безопасность.

- Я забочусь о своей безопасности, и когда ко мне садятся пассажиры, всегда заставляю пристегиваться.

После стандартной процедуры проверки документов и непродолжительного профилактического ликбеза, добросовестные водители продолжили движение по раннее запланированному маршруту.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов