В городах и районах области отмечают День Тамбовских Героев

16 февраля - День Тамбовских героев. Сегодня во всех городах и районах региона представители власти и общественности возлагают цветы к мемориалам памяти.

Дата проведения праздника выбрана неслучайно. 80 лет назад - 16 февраля 1942 года - уроженке Тамбовщины Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. С 2020 года по предложению областной Думы в память о Зое и других других героях нашего края 16 февраля утвержден праздник День тамбовских героев.

Зоя – легенда, символ мужества и самоотверженности. Конечно, она не единственная наша героиня. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 450 тысяч тамбовчан. И более 200 тысяч, почти половина, не вернулись домой. На Тамбовщине 260 Героев Советского Союза, из них трое – дважды Герои, 50 полных кавалеров ордена Славы. Все они достойны упоминания и памяти,

- отметил руководитель области Максим Егоров.

Ранним утром к памятнику Зои Космодемьянской с букетом цветов пришел председатель областной думы Евгений Матушкин, чтобы отдать дань памяти первой женщине, удостоенной звания Героя СССР.

Каждый героический поступок оставляет яркий след в истории. Память о героях объединяет все поколения россиян, а честное, искреннее стремление быть достойными её великой истории рождает новых героев. Подвиг Зои - это высочайший пример служения Отечеству всем поколениям – и ныне живущим, и будущим. Мы чтим и помним героизм нашей землячки, 

- подчеркнул Евгений Матушкин.

Цветы к памятнику героической землячки в честь всех героев Тамбовщины, отдавших свои жизни за Родину, также возложили глава Тамбовского района Алексей Бородин и председатель районного Совета народных депутатов Александр Широков.

Источник, фото: Администрация Тамбовского района

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов