В футбольные баталии вовлечены 34 тысячи жителей области

Тамбовщина присоединится ко Всероссийскому дню футбола, который впервые будут праздновать 10 июня в разных регионах страны. Новый масштабный праздник, учреждённый Российским футбольным союзом, будет проходить каждое лето по всей России. О том, насколько сегодня востребован этот вид спорта среди тамбовчан, мы поговорили с представителем Спортивной федерации футбола Тамбовской области Дмитрием Тарасовым.

- Дмитрий Александрович, здравствуйте. В этом году впервые отмечается Всероссийский День футбола. Скажите, с чем связано появление этого праздника и что оно даст в плане развития вида спорта?

Появление праздника связано с развитием нашего вида спорта. Футболом в нашей стране может заниматься каждый желающий, от взрослых до ребятишек. По своему опыту могу сказать, что футбол лично для меня – это не просто вид спорта, это моя жизнь. Я пришёл в футбол в 7 лет. Меня привёл отец, который был тренером по футболу. На данный момент я работаю в Федерации футбола, организую соревнования. Футбол, он многогранен и каждый человек может в нём себя найти,

- Дмитрий Тарасов, представитель Спортивной федерации футбола Тамбовской области.

- Расскажите, какими достижениями может похвалиться регион за последние годы?

Главным достижением в нашем регионе мы можем назвать массовость. Сейчас 34 тысячи занимающихся. В каждом муниципалитете, городском округе есть команды по различным категориям футбола. Развивается детский футбол. У нас 17 отделений таких. В этом году впервые в чемпионате, проводимом под эгидой Федерации футбола, приняли участие 23 муниципалитета и 7 городских округов.

- Вы уже сказали, что футбол – это самый массовый вид спорта в регионе. Чем он так привлекает огромное количество людей?

Футбол – самый доступный вид спорта. Люди могут заниматься где угодно, на любой площадке. В свободное от работы и учёбы время любой желающий может прийти на площадку, их много, и заниматься футболом. Прежде всего – это здоровье. Наш президент дал посыл, чтобы 70 процентов россиян занимались спортом. Ну, а поскольку футбол – доступен, все желающие могут посвятить себя этому.

- Перейдём к практической стороне вопроса. Куда можно обратиться детям и взрослым, желающим играть в футбол?

Флагманом нашего детского футбола является Академия футбола. Напрямую к ним. Но футбол доступен всем. Каждый желающий после работы может принять участие в любительской футбольной лиге, а также создать команду, обратиться в Федерацию футбола и принять участие в чемпионате области,

- Дмитрий Тарасов, представитель Спортивной федерации футбола Тамбовской области.

- Спасибо за интервью.

Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов