«В футболе был великим, а в хоккее — гениальным»: 100 лет Всеволоду Боброву

Сегодня наш регион отмечает хоккейный праздник - причем, двойной. Первое число зимы в календаре значится как Всемирный день хоккея, а также день рождения поистине иконы этого вида спорта Всеволода Боброва.

Всеволод Бобров родился в Моршанске 1 декабря 1922 года. Про таких говорят – «рождаются раз в столетие». Достаточно вспомнить, что этот человек - единственный в истории спортсмен, выступавший и на летних, и на зимних Олимпийских играх. В обоих случаях - капитаном сборной.

- Яростный штурм! Удар, штанга, еще удар - гол!

Спорить о том, что принесло Боброву славу - футбол или хоккей - бесполезно: и там и там Всеволод показывал невероятные результаты. В своем первом футбольном матче он сразу же оформил дубль, первый выход на лед ознаменовал хет-триком.

А вторая составляющая тоже спортивного успеха - это как тренер. Ведь же он возглавлял и сборную команду СССР по хоккею, он и возглавлял футбольные команды в разные годы, нашу, в СССР. Он был руководителем или старшим тренером при знаменитой серии, когда наши в 1972 году играли с канадцами,

- Евгений Лисицын, кандидат педагогических наук, доцент.

Будучи тренером, Бобров привел футбольный ЦСКА к финалу Кубка СССР. Хоккейную сборную дважды выводил на золотые медали чемпионатов мира. «Шаляпин русского футбола, Гагарин шайбы на Руси» - так писал Евгений Евтушенко в одном из произведений о поистине уникальном спортсмене.

Он же был в составе команды знаменитой поездки, когда наше московское «Динамо» выезжало в Англию, знаменитый матч в туманном Альбионе. И вот он был признан одним из лучших там по футболу,

- Евгений Лисицын, кандидат педагогических наук, доцент.

Память о Всеволоде Боброве будет жить, пока жив спорт. Как минимум потому, что один из хоккейных приемов назван в его честь: каждый раз, объезжая ворота сзади и забрасывая шайбу, хоккеисты выполняют «финт Боброва».

- Наступательная тактика армейцев дает свои результаты. 3-0 в пользу команды ЦДК. Все предыдущие голы забиты Всеволодом Бобровым.

Символизму в жизни Всеволода Михайловича было отведено особое место, хотел он того или нет. Любимый номер на форме - 11. Дата рождения - 1 декабря. Дата смерти - 1 июля. И даже после ухода из жизни эта цифра все еще за Бобровым - он до сих пор первый и единственный, уникальный спортсмен.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов