В «Энергетике» прошла летняя профильная школа для одаренных детей Тамбовской области

Ежегодно на базе санатория «Энергетик» преподаватели 14-го лицея организовывают летнюю профильную школу для одаренных детей области. Это позволяет самым активным ученикам не упускать возможность получить знания даже на каникулах. Что приготовили организаторы на этот раз?

Более двухсот ребят съехались в детский санаторий «Энергетик» этим летом. Главное условие для желающих попасть в «одаренную» смену - быть активными и любознательными. Профильная школа уже много лет славится своим нестандартным подходом к обучению и досугу отдыхающих. На этот раз организаторы пригласили преподавателей факультета социальных наук Высшей школы экономики, которые проведут с детьми различные деловые игры.

«Мы все время делаем игры у нас. Через неделю к нам приезжают представители Microsoft. Представители Высшей Школы экономики еще приедут - факультет компьютерных наук. И в прошлом году здесь разыгрывались интеллектуальные бизнес-идеи, создание новых проектов каких-то», - сказал Геннадий Любич, директор 14 лицея.

Детям предложили социологическую игру в знаменитую «пирамиду МММ», которой сопутствовал девиз «Сегодня всегда дороже, чем вчера». Суть игры такова: изначально всем участникам выдают равное количество воображаемых денежных средств, на которые можно купить билеты МММ, а затем продать их по более высокому курсу. И так несколько кругов. Победителем становится тот, кто в момент неожиданного финала имеет на руках наибольший заработок. Эта игра дает детям возможность на личном опыте убедиться в том, что различные финансовые пирамиды - не метод инвестирования.

«Мы занимаемся профориентацией. Мы хотим, чтобы школьники с ранних лет понимали, кем они хотят стать, чтобы они делали осознанный выбор. Поэтому мы пытаемся рассказать про как можно большее количество направлений, образовательных программ, чтобы они делали свой осознанный выбор», - сказал Максим Маркин, преподаватель Высшей Школы Экономики.

По окончанию игры преподаватели подвели итоги и провели обсуждение результатов, на котором подробно и доступно объяснили детям, почему из подобных структур невозможно выйти победителем.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Ангелина Ланина

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов