В Думу внесён законопроект, устанавливающий ограничения на использование учащимися телефонов на уроках

Если закон будет принят, дети смогут пользоваться телефоном на уроке только в образовательных целях или в случае возникновения опасности для жизни и здоровья людей.

В Госдуму внесли законопроект, регулирующий использование смартфонов на уроках. Проект предусматривает, что школьники смогут использовать телефоны во время занятий только в учебных целях и в экстренных случаях.

Документ предполагает внесение изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ», направленных на повышение авторитета педагогической профессии. В пояснительной записке указано, что законопроектом усиливается главенствующая роль педагога в процессе обучения и воспитания в образовательной организации.

Таким образом, в целях созданиях благоприятных условий для проведения педагогами занятий, предлагается не допускать использование учащимися телефонов на уроке. Исключение составят случаи, когда телефон необходимо использовать в учебных целях, или в ситуациях, когда возникает угроза жизни и здоровью обучающихся и работников образовательного учреждения.

Принятие законопроекта, по мнению авторов инициативы, позволит минимизировать факторы отвлечения внимания обучающихся во время проведения учебных занятий.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов