В Драмтеатре служит уникальная семья-бутафоров

Театральный сезон продолжается, а в драмтеатре готовят новогоднюю премьеру, подробности которой окутаны тайной. Но наша съемочная группа заглянула в закулисье и узнала, какой реквизит готовят к спектаклю и кто создает декорации.
Вся жизнь - театр. Для семьи Мищенко - буквально. Наталия Андреевна и двое ее сыновей - Сергей и Дмитрий изготавливают реквизит для спектаклей в драмтеатре. В маленьком кабинете творят настоящие чудеса. - Сейчас лицо делаю, вырезаю, беру пластилин, леплю, делаю папье-маше и вот сюда. И все это я обшиваю тканью. Наталия Мищенко служит в драмтеатре 19 лет. За долгие годы своими руками Наталия создала много красивых вещей, ныне обитающих в реквизиторской.
Ничего еще пока не было, здесь и вход был отдельный. У нас не было ни клея, ничего. Вот здесь была мука с меткой, я варила клей - с утра приходила - и вот мы так работали, в таких условиях,
- Наталия Мищенко, художник-бутафор Тамбовского драматического театра. Особый предмет гордости - горгулья для спектакля «Дама-невидимка» - непростая работа заняла много времени. Но именно эти скульптуры создали необходимы антураж. - Это горгулья. А еще химера - это уже сложнее, потому что она в полном объеме, у нее подиум. Первым к «театральному делу» присоединился старший сын - Сергей. Техническое образование помогает существенно облегчить процесс изготовления реквизита.
Мы сейчас работаем над новым спектаклем, он будет весьма технологичным. В частности, нужно будет сделать вот такого робота, только он будет такого размера, самостоятельно кататься,
- Сергей Мищенко, художник-бутафор Тамбовского драматического театра. Теперь в команду вошел и младший сын Наталии - Дмитрий. Признается, жизненный путь был предопределен.
Когда мама работала в кукольном театре, я рядом спал на ящике с куклами, и это, наверное, было в крови,
- Дмитрий Мищенко, художник-бутафор Тамбовского драматического театра. - Этот реквизит готовят к новому новогоднему спектаклю, который совсем скоро покажут в драмтеатре. Ступа для Бабы-Яги не летает, но у нее есть своя волшебная сила, которую зритель сможет узнать на спектакле. Всех секретов не раскрывают, и даже рабочее название предстоящей премьеры держат в тайне. Но немного терпения - и наравне с артистами декорации семьи Мищенко будут творить магию театра.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов