В дома жителей села Петровка Сампурского района вода приходит только по ночам и сомнительного качества

Когда вода на вес золота. Именно такая ситуация сложилась в селе Петровка Сампурского района. Полувековой водопровод забился глиной, вдобавок летом прошлого года из строя вышла одна из двух действующих водонапорных башен. Так что сейчас вода в домах местных жителей если и появляется в кранах, то по ночам, да и то - сомнительного качества.

В новый год - со старыми проблемами. Повод для очередной встречи соседей отнюдь не радостный. С прошлого лета воды на улице Юбилейной в Петровке ждут как манны небесной.

Сначала, говорят люди, плановая замена водопровода обошла улицу стороной, а вскоре из строя вышла центральная водонапорная башня. Всё это привело к существенному снижению давления в водопроводе.

У соседа загорелся сарай. Мы растянули шланги из дома. Даже не капнуло. А был сильный ветер. Огонь перебросился на мои сараи, всё сгорело. Потому что нечем было потушить. Приехал глава сельсовета и сказал: «А что у вас воды нет?». И это в октябре, когда мы подавали заявку в июне-июле,

- Николай Курохтин, житель села Петровка Сампурского района.

Осенью сигналы SOS жители отправили в разные инстанции и к сегодняшнему дню добились обследования водопровода. Пару дней назад на улице появилась техника «Тамбовской сетевой компании». На это время администрация сельсовета организовала подвоз воды для бытовых нужд.

Воду привозили нам. Первый раз она жёлтенькая такая была. Второй раз уже чистую воду привезли. А смысл? Этой бочки раз в неделю? А скотину нам как поить-кормить? А детей как купать, а самим как купаться?

- Наргиз Мысина, жительница села Петровка Сампурского района.

Ну вот у нас такая ситуация - воды в кране нет. На Новый год приезжали дети - 10 человек было гостей. Так как воды нет, вот у нас кастрюля с кипятильником, греем, все умываются, моются,

- Татьяна Кавина, жительница села Петровка Сампурского района.

Воду в этом и соседних домах по каплям собирают в ночное время в дежурную тару. При этом квитанции на оплату услуги по холодному водоснабжению приходят регулярно, и, как сетуют сельчане, без учёта качества оказанной услуги.

- Вот такого цвета вода, когда мы ее наливаем, была.

Жители вынуждены тратиться на покупку питьевой воды в соседнем магазине и бесконечную замену фильтров. В сельсовете проблему признают.

Водопровод требует замену. Но денег, чтобы сиюминутно заменить его, нет. Мы заключили договор на выполнение работ по проекту прокладки данного водопровода с целью подачи заявки на вступление в программу «Комплексное развитие сельских территорий»,

- Анатолий Самородов, глава Сатинского сельсовета Сампурского района.

Планируемый срок замены водопровода - 2023-й год. А пока, чтобы увеличить давление воды, прямо в процессе съёмок бригада ТСК вызвала пожарную спецтехнику для промывки 50-летнего водопровода.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов