В дом престарелых через обсервацию

Сегодня на базе Геронтологического отделения Тамбовской области открыли обсерватор. Теперь попасть в любой дом-интернат для пожилых людей возможно только после двухнедельного карантина. Обсерватор уже не пустует.
Паспорт гражданина Российской Федерации и другие документы получены. Осталось только попрощаться, однако оказалось, что это не так легко. - Мы вам, как родные стали. И вы нам, как родной, стали. Всё хорошо будет. Вы не переживайте. Отделение ночного пребывания, попросту говоря, ночлежка, на 8 месяцев стала для бывшего бомжа домом. По словам персонала, попал сюда в очень плохом состоянии. Сейчас подопечный все равно нуждается в уходе, поэтому и было принято решение о помещении его в дом-интернат.
Восстановили пенсионное удостоверение, наладили ежемесячное, чтобы получал он денежное довольствие из Пенсионного фонда. Теперь он является полноценным гражданином, который может платить за услуги, которые будет получать в Тамбовском доме-интернате или в Сосновском доме-интернате,
- Наталия Смыкова, директор Центра социального обслуживания г. Тамбова и Тамбовского района. Мужчина едет в обсервацию и даже не знает, какой из них теперь станет его домом. А ведь был свой, в посёлке Кочетовка Мичуринского района, по пути рассказывает оператор железнодорожной станции с 20-летним стажем Николай Смагин. И дом был - сгорел, и любимые жена и сын, жизнь которого прервала автомобильная катастрофа.
Жена умерла после потери сына. Она говорит: «Не выживу». И сейчас один я. У меня сейчас никого, кроме меня,
- Николай Смагин. Теперь точно появится как минимум один сосед, по комнате. - Для нас дальше хода нет. Чтобы не занесли инфекцию. Медперсонал, обследованный на коронавирус, зашёл сюда еще утром, и пробудет здесь ровно две недели, столько же, сколько и постояльцы.
Сдают два теста. И оба теста должны быть отрицательные. У всех 65 прошедших людей через обсерватор отрицательные тесты,
- Андрей Шибанов, заместитель начальника управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области. - Николай Николаевич в одной из этих комнат на втором этаже. Одновременно здесь могут пребывать 16 человек. По двое в комнате. В каждой-телевизор. А вот совместных обедов и ужинов не будет. Еду будут приносить сразу в палату, причем в одноразовой посуде.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов