В детской областной больнице открыли стационар одного дня

В тамбовской областной детской больнице открыли стационар одного дня для тяжелобольных детей.

У Артема и Жени тяжелые заболевания, вылечить которые полностью вряд ли удастся. Основная задача врачей - поддержать здоровье и, как они сами выражаются, повысить качество жизни. Раньше таким детям приходилось лежать по нескольку дней в круглосуточных стационарах. Учитывая ослабленный иммунитет, зачастую они заражались от других пациентов и усугубляли свое положение. Теперь все изменилось.

«В настоящее время в стационаре одного дня проводится ежедневное лечение 1-2 деток, проводится обследование, введение препарата, наблюдение за ним в течение рабочего дня, и в дальнейшем детки могут идти домой для них это очень комфортно, удобно», - сказала Надежда Мартынова, детский врач аллерголог - иммунолог Тамбовской областной детской больницы.

В настоящее время количество детей в области с иммунодефицитными и гематологическими заболеваниями увеличилось до 21-го. Самому маленькому из них один год. Людмила Муравлева узнала о диагнозе сына, когда ему было шесть месяцев. Женя уже перенес пересадку органа в федеральной клинике, с положительной динамикой его отправили на малую родину. Делать капельницы с жизненно важным лекарством надо каждый месяц.

«После проведенных столько лет в больнице, где ребенок устал и хочет домой, а вот чтобы прокапаться три-четыре часа, нужно лежать три-четыре дня, это, конечно, неудобно, в первую очередь, для ребенка, а это откапались и поехали», - сказала Людмила Муралева.

Дата следующего визита зависит от особенностей течения болезни: у кого-то это месяц, у кого-то два. Но одно известно точно: дети в больницах будут проводить меньше времени. А дома, как известно, и стены помогают.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов