В Детской художественной школе №1 открыли выставку линогравюр «Тамбовский модерн в эстампах»

Погрузиться в эпоху модерна, можно посетив выставку печатной графики, которую накануне открыли в первой Детской художественной школе Тамбова. Экспозиция стала итогом социально значимого проекта. Средства на его реализацию школа получила в результате победы в региональном грантовом конкурсе, который проводит отдел молодежной политики администрации области.

- Атмосферу старинного купеческого города воспитанники художественной школы смогли передать с помощью графических материалов и печатного станка. Последний в какой-то мере и сподвиг автора проекта на создание этих работ. В итоге в экспозицию вошли 15 эстампов, на которых запечатлены памятники архитектуры историко-культурного значения.

Усадьба Ивана Сатина, музей-усадьба Асеева, дом купца Аносова и другие постройки конца 19-го - начала 20-го века предстали перед зрителями. Знакомились с архитектурой эпохи модерна ребята на экскурсии, которую провел гид по Тамбову Олег Карнаухов. В результате старинный многоквартирный дом, некогда доходный дом Галкина, приобрел новое звучание.

Случайно получилось, что одна из фотографий этого дома, которую я сделала, была кривой. Мне это понравилось, я усилила диагональное движение падающего здания. Взяла еще более вертикальный формат и так родилась идея,

- Мария Рябова, выпускница Детской художественной школы №1 города Тамбова.

К задумке проекта автора Светлану Нишукову подтолкнуло личное увлечение линогравюрой. А в реализации помог грант почти в 100 тысяч рублей.

Я думала, как же мы будем это выполнять, все-таки архитектура - это сложно, графика - это особенный язык выражения. В итоге получилось замечательно. Дети работали очень увлеченно и смело,

- Светлана Нишукова, педагог Детской художественной школы №1 города Тамбова, автор проекта.

Главная цель, которую участники поставили перед собой - не просто показать архитектуру, но и привлечь внимание общества к глобальной проблеме сохранения и реставрации исторических памятников. Свою лепту в проект внесли и опытные преподаватели школы.

Я лично печатной графикой не занималась, я рисую, я очень люблю графику, но никогда не работала с таким материалом. Я сделала эскиз, я попробовала поработать. И первое, что мне пришло в голову: «Какие молодцы наши дети». Потому что это оказалось достаточно сложно,

- Анна Орлова, педагог Детской художественной школы №1 города Тамбова.

В такой технике я работал в первый раз. Спасибо Светлане Анатольевне за то, что организовала все это. Мне необычно понравилось вырезать, прорабатывать мелкие детали,

- Дмитрий Храбров, воспитанник Детской художественной школы №1 города Тамбова.

«Тамбовский модерн в эстампах» даёт старт передвижным выставкам, творческим встречам и мастер-классам, которые будут проводить в учреждениях культуры города и области. Продлится выставка до конца декабря.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов