В Детской художественной школе № 1 открыли отчётную выставку по станковой композиции

Завершить этот год в Детской художественной школе № 1 города Тамбова решили отчётной выставкой по станковой композиции. «Сюжеты и образы» в исполнении воспитанников позволили гостям не только погрузиться в мир фантазий, но и увидеть знакомые места.

- Подводя итоги года, на суд зрителей представили около 200 лучших картин воспитанников школы. Здесь и литературные, и исторические сюжеты, архитектурные и пейзажные работы. А ещё маленькие секреты юных художников. Например, вот здесь видно, как композиция зарождается и какое получает продолжение.

В одних работах будто оживает реальность, в других – появляются фантазийные образы. Станковая композиция – один из основных предметов учебной программы школы. Преподаватели считают его сложным и трудоёмким, но в то же время – основополагающим для формирования художественного вкуса детей.

Большую роль, конечно, во владении станковой композицией играет такой предмет как история изобразительного искусства, где мы знакомим вас с творчеством известных русских и зарубежных художников. Таким образом, композиция проходит в тесной интеграции с этим теоретическим предметом,

- Ольга Чевелёва, директор Детской художественной школы № 1 города Тамбова.

Среди авторов работ – ребята в возрасте от 10-ти до 17-ти лет. Особо отличившимся на встрече вручили дипломы за участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах в течение года.

Для Светы Денисовой это первая серьёзная победа. Её «Натюрморт с яблоками» участвовал в Открытой межрегиональной олимпиаде по изобразительному искусству.

В связи с учёбой в обычной школе не получалось много рисовать, но я старалась и поэтому надеюсь, что в следующем году будет больше возможностей порисовать. - Какие-то планы есть уже, мечты? - Я бы хотела после обучения пойти в художественный институт и там продолжать учиться,

- Светлана Денисова, ученица 4 «Г» класса Детской художественной школы № 1 города Тамбова.

Впечатления очень светлые, радостные, позитивные. В наше непростое время смотришь и думаешь: «Есть, ради чего жить, ради чего учить детей, воспитывать поколения». Дети, действительно, молодцы!

- Борис Ткачёв, член Союза художников России, педагог Детской художественной школы №1 города Тамбова.

На Новый год ребята вместе с педагогами уже строят амбициозные планы и готовятся покорять новые творческие вершины.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов